...

Азербайджан привлекает консультанта в рамках дорожного проекта АБР

Тендеры Материалы 9 января 2014 12:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э. Алиев/

ОАО "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана приглашает консультационные фирмы к выражению интересов касательно услуг по программному управлению в рамках второго транша второй инвестиционной программы развития дорожной сети Азиатского банка развития (АБР) для дорожного строительства в Азербайджане, говорится в сообщении ОАО, опубликованном в четверг в официальной печати.

В задачи компании входят: консультирование, надзор над строительством, техническим обслуживанием, экологической и социальной безопасностью, управлением финансами, а также над принятием общих мер по управлению проектом и договором в рамках работ по строительству участка магистрали Алят-Астара между дорожными развязками Джалилабад и Шорсулу.

Согласно сообщению, предусмотренные в рамках тендера работы должны быть выполнены в период с сентября 2014 по март 2019 годов.

Для получения дополнительной информации консультационные фирмы из стран-членов АБР могут обращаться с 10:00 до 16:00 по местному времени по адресу: ОАО "Azeryolservis", Баку, ул.Узеира Гаджибекова,72/4.

Телефон/факс: (+99412) 4936009, или по электронной почте [email protected].

Предложения должны быть представлены не позднее 26 января.

Совет директоров АБР в октябре 2012 года одобрил вторую инвестиционную программу для развития дорожной сети (Second Road Network Development Investment Program) и первый транш в ее рамках в размере 250 миллионов долларов на строительство 30-километровой секции автомобильной дороги Масаллы-Джалилабад, которая, в свою очередь, является частью автомагистрали Масаллы-Шорсулу.

Общая стоимость проекта составит 312 миллионов долларов, из которых 62 миллиона долларов приходятся на долю участия правительства Азербайджана в проекте.

"Южный коридор" является основной транспортной артерией Азербайджана. Существующая дорога "Южного коридора" - от Алята до Астары (M3) - является 240-километровой двухполосной дорогой. Сегодня дорога находится в плохом состоянии, что влечет за собой высокие транспортные расходы, увеличение времени на доставку товаров и угрозу дорожно-транспортных происшествий. Дорога имеет высокий коэффициент шероховатости и нуждается в капитальной реконструкции.

Предыдущие исследования показали, что улучшение данной ситуации требует создания совершенно новой четырехполосной дороги для сведения к минимуму проблем, которые вызвало бы переселение жителей в результате расширения существующей дороги.

Улучшение качества дорог "Южного коридора" обеспечит хорошее дорожное сообщение с Ираном, что расширит потенциал и содействие двусторонней и транзитной торговле, снизит затраты на перевозку сельскохозяйственной продукции на рынки Баку и сократит время путешествия и стоимость перевозки для всех участников дорожного движения в целом и для местного населения, в частности.

Второй мультитраншевый пакет на строительство автодорог утвержден в объеме 500 миллионов долларов, так же как и первый MFF. Программа предполагает строительство автомагистрали Масаллы-Шорсулу протяженностью 63 километра, состоящей из двух частей: Масаллы-Джалилабад (30 километров) и Джалилабад-Шорсулу (33 километра). Стоимость всего проекта составляет 625 миллионов долларов, из которых 125 миллионов долларов будут предоставлены правительством страны.

Часть дороги Алят-Астара (Алят-Масаллы) протяженностью 112 километров уже строится за счет кредита Всемирного банка (ВБ) и средств правительства Азербайджана. Оставшаяся часть дороги (Масаллы-Астара) строится за счет средств Азиатского банка развития.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог, утвержденного в августе 2007 года, уже выделены 400 миллионов долларов на строительство дороги Масаллы-Астара.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года.

Официальный курс на девятое января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей