...

Обнародованы итоги международного тендера на застройку Ашхабад-сити

Тендеры Материалы 17 марта 2018 13:00 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местное индивидуальное предприятие «Beýik-Bina» построит в Ашхабаде деловой и торгово-развлекательный центры, говорится в сообщении туркменского правительства.

Соответствующее постановление подписал президент страны. Контракт на проектирование и строительство объектов предусматривает благоустройство прилегающих дорог и тротуаров, эстакадных мостов, фонтанов, детских развлекательных площадок, искусственного канала и зелёных зон, ведущих к комплексу зданий.

В проект включено и сооружение современного жилого дома на столичной улице Тегеранская. Документом предписано начать строительные работы в апреле 2018 года и сдать объекты в апреле 2021 года с полной готовностью к эксплуатации.

В ноябре 2017 года сообщалось, что будет объявлен международный тендер на строительство делового и торгово-развлекательного центра Ашхабада.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании подчеркнул, что "при его возведении важно гармонично сочетать традиции национального зодчества с достижениями современной архитектуры и градостроительства".

Ашхабад - крупнейший административно-политический, транспортный, торговый и научно-культурный центр Туркменистана. Одной из ведущих отраслей экономики здесь является промышленность, предприятия которой специализируются на выпуске товаров легкой и пищевой промышленности, а также продукции машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей, фармацевтической промышленности и промышленности строительных материалов.

Здесь в культурно-развлекательном центре "Алем" расположены самое большое в мире колесо обозрения закрытого типа и огромная восьмиконечная звезда Огузхана, украшающая столичный телерадиоцентр, которые вошли в знаменитую "Книгу рекордов Гиннесса". Отличилась туркменская столица и самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий и уникальным фонтанным комплексом по дороге в аэропорт.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей