...

Власти Грузии обещают поддержку в решении проблем туристического сектора

Туризм Материалы 9 октября 2019 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В бюджете Грузии на 2020 год правительство выделило около 115 миллионов лари (около 40 миллионов долларов) на поддержку туристического сектора и очень важно эффективно использовать эти средства, сообщает Trend со ссылкой на правительство Грузии.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с представителями туристического сектора страны.

Правительство, совместно с бизнесом, планирует решить проблемы, возникшие в туристическом секторе страны после введения Россией запрета на осуществление прямого авиасообщения между двумя странами.

"Быстрое и, самое главное, устойчивое развитие экономики зависит, прежде всего, от бизнес-среды, ее развития и, следовательно, от того, насколько быстро и эффективно бизнес может создавать рабочие места", - заявил Гахария.

По его словам, несмотря на то, что в последние годы в секторе туризма был достигнут самый большой прорыв, существует много проблем, о которых необходимо говорить.

"Как известно, 2018 год мы закончили с более чем 7 миллионами туристов в стране и доходом (в секторе туризма) в 3,2-3,3 миллиарда долларов для нашей экономики. Конечно, это очень важно, но есть много вызовов и проблем, требующих решения", - заявил Гахария.

Среди них премьер акцентировал внимание на три основные направления, в которых правительство видит свою главную функцию в том, чтобы оказать максимальную поддержку туристическому бизнесу.

"Я хорошо понимаю нашу функцию - помочь диверсифицировать туристические рынки, создать новые туристические продукты и идеальную инвестиционную среду в этой области", - сказал Гахария.

При этом глава правительства подчеркнул, что в сфере туризма "не будет предпринято никаких шагов без диалога с сектором".

Всего в январе-сентябре этого года Грузию посетило 7,23 миллиона иностранных визитеров, что на 6,6 процента больше, чем в аналогичный период 2018 года. Это в значительной степени обусловлено ростом посещений россиянами Грузии в первой половине этого года. Между тем, за 9 месяцев число побывавших в республике граждан РФ составило 1,20 миллиона человек - на 7,7 процента меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

В 2018 году Грузию посетило рекордное количество иностранных визитеров – 8,67 миллиона человек, что на 14,9 процента больше, чем в 2017 году. В том числе количество граждан РФ, побывавших в прошлом году в республике, возросло на 23,8 процента — до 1,4 миллиона человек.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей