...

"Консорциум развития Анаклия" не представил документацию о кредитных соглашениях с банками грузинскому правительству

Транспорт Материалы 17 декабря 2019 10:36 (UTC +04:00)
"Консорциум развития Анаклия" не представил документацию о кредитных соглашениях с банками грузинскому правительству

БАКУ/Trend/ - "Консорциум развития Анаклия", строящий первый глубоководный порт в Грузии, вновь не смог выполнить обязательства и предоставить правительству документацию о кредитных соглашениях с банками, сообщает Trend со ссылкой на министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Отметим, что финансовая сделка предусматривает получение 400 миллионов долларов от международных финансовых институтов - EBRD, EIB, OPIC и NDB, однако, они требуют выполнения определенных условий, с которыми не согласно государство. Закрытие финансовой сделки переносилось уже шесть раз.

«Для инвестора важно видеть прямую поддержку со стороны государства, как в отношении проекта, так и самих инвесторов, однако пока мы не получили подтверждения подобной позиции от государства по этому вопросу", — говорится в заявлении «Консорциума развития Анаклии».

“Несмотря на текущую ситуацию, которая находится вне контроля «Консорциума развития Анаклии», мы нашли инвестора, который все еще заинтересован в проекте. Мы информировали об этом представителей правительства, на встрече на прошлой неделе в министерстве регионального развития и инфраструктуры”, — говорится в заявлении Консорциума развития Анаклии».

По сообщению Консорциума, он использует все возможности и средства для продвижения проекта вперед, но пока ожидает государственной поддержки, необходимой для завершения переговоров с инвесторами и обеспечения будущего проекта.

“Мы хотим избежать юридических споров и надеемся, что правительство предоставит поддержку, необходимую для продолжения и успешного завершения проекта”, отмечает в Консорциуме.

Отметим, что сегодня истекает промежуточный срок, когда «Консорциум развития Анаклии» должен представить кредитные соглашения, подписанные с банками. 31 декабря является крайним сроком для консорциума по привлечению собственного капитала и оформления соответствующих контрактов для завершения строительства порта.

Напомним, что решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту "Нового Шелкового пути", который должен соединить Восток и Запад.

"Консорциум развития порта Анаклия" основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Позже к ним подключились американская компания SSA Marine, а также British Wondernet Expres (Центральная Азия) и G-Star Ltd. (Болгария). Однако Conti International LLC в августе заявила о намерении покинуть Консорциум, и теперь он остался без главного инвестора.

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, а в июле 2018 года были начаты работы по углублению дна до 16 метров. Однако на этом все остановилось.

Общая стоимость проекта составляет 2,5 миллиарда долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей