...

Литва расширяет транспортное сотрудничество с Казахстаном и может стать членом "Один пояс – один путь"

Транспорт Материалы 5 февраля 2020 12:02 (UTC +04:00)
Литва расширяет транспортное сотрудничество с Казахстаном и может стать членом "Один пояс – один путь"

БАКУ/Trend/ - Литва рассматривает возможность присоединения к инициативе "Один пояс – один путь", используя транспортные и логистические возможности страны, рассказали в среду Trend в министерстве транспорта и коммуникаций Литвы.

Рассказывая о транспортном сотрудничестве Литвы и Казахстана, представитель министерства отметил, что, несмотря на постоянное расширение, оно все еще имеет большой потенциал для дальнейшего развития.

"Рост транспортных перевозок между двумя странами, особенно увеличение транзитного потока, является одним из главных приоритетов в 2020 году. Литва предлагает Казахстану использовать свои логистику и транспортные возможности для экспорта продукции в Европу, и в свою очередь рассматривает транспортные возможности Казахстана для экспорта продукции в Азию", - рассказали в министерстве.

Представитель также отметил, что Литва рассматривает возможности присоединения к инициативе "Один пояс – один путь", в которой Казахстан принимает активное участие.

"Мы рассматриваем возможность и варианты присоединения к данному маршруту. Также, такие казахстанские логистические объекты как Хоргос и порт Курык уже много лет находятся в центре внимания литовских логистических и транспортных компаний. Данный факт остается неизменным в 2020 году", - заметил представитель.

Другим приоритетом двустороннего сотрудничества с Казахстаном для Литвы является запуск прямых авиарейсов, которые могут помочь увеличить экономическое, туристическое и культурное сотрудничество, заметил представитель министерства.

"Основная и конкретная цель сотрудничества заключается в его дальнейшем развитии, так как оно еще имеет много возможностей для расширения. Литва также предлагает Казахстану инвестирование в свои свободные экономические зоны, и в свою очередь рассматривает возможность инвестирования в индустриальные зоны Казахстана", - подытожили в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова).

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей