...

В Грузии построят объездную дорогу

Транспорт Материалы 13 февраля 2020 12:11 (UTC +04:00)
В Грузии построят объездную дорогу

БАКУ/Trend/ - Строительство новой объездной трассы и тоннеля на дороге Мцхета-Степанцминда-Ларс, связывающей Грузию с Россией, даст возможность не останавливать движение из-за опасности схода лавин, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Об этом заявила министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили.

Власти Грузии в 2020 году планируют построить новую дорогу и тоннель на участке Квешети-Коби – это объездной путь участка Коби-Гудаури, где в зимний период часто возникает опасность схода лавин, из-за чего закрывается дорога.

Помимо стратегического значения, строительство объездного пути облегчит жизнь местным жителям, отметила министр.

"С тоннелем Квешети-Коби у нас есть возможность открыть путь в Казбеги и Коби тем людям, которые там живут и не могут, даже в случае болезни, попасть в Тбилиси. Этот проект ориентирован на интересы и благополучие наших граждан", - сказала Цкитишвили.

Дорога Мцхета-Степанцминда-Ларс (Военно-Грузинская дорога) – единственный автомобильный путь, который связывает Грузию и Россию. В зимний период с перевозкой возникают серьезные проблемы, из-за непогоды трайлеры и грузовики сутками стоят на месте.

На строительство объездной дороги и тоннеля на участке Квешети-Коби в бюджете Грузии предусмотрено 50 миллионов лари (более 17,4 миллиона долларов), из которых больше половины Грузия получит от Европейского банка реконструкции и развития.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова).

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей