...

Таможенная служба Туркменистана совершенствует контроль экспорта

Транспорт Материалы 4 июня 2020 14:27 (UTC +04:00)
Таможенная служба Туркменистана совершенствует контроль экспорта

БАКУ /Trend/ - Государственная таможенная служба Туркменистана (ГТСТ) участвовала в онлайн-семинаре по повышению осведомлённости в области торговли стратегическими товарами и экспортному контролю, проведенному в рамках Глобальной программы по контролю контейнерных перевозок, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что семинар был организован Региональным офисом Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН) в рамках программы УНП ООН и Всемирной таможенной организации по контролю контейнерных перевозок.

Семинар является частью мероприятий по дистанционному обучению контролю контейнерных перевозок для Туркменистана, запланированных на 2020 год и направленных на улучшение навыков сотрудников ГТСТ в области торговли стратегическими товарами и экспортного контроля, а также использования современных методов таможенного контроля.

Отмечается, что Региональный сегмент программы по контролю контейнерных перевозокк для Центральной Азии финансируется Японией и Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL), а также Программой экспортного контроля и безопасности границ (EXBS).

Глобальная программа по контролю контейнерных перевозок была создана в 2004 году Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирной таможенной организацией (ВТО/СТС).

Туркменистан вступил в нее в 2009 году.

За этот период были созданы кабинеты групп портового контроля в международном таможенном терминале и в международном морском порту города Туркменбаши. Кроме того, на регулярной основе проводятся различные тренинги для сотрудников таможенной службы.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей