...

Китай отправит в Азербайджан 50 блок-поездов с экспортными товарами

Транспорт Материалы 11 апреля 2021 08:00 (UTC +04:00)
Китай отправит в Азербайджан 50 блок-поездов с экспортными товарами

БАКУ/Trend/ - Из китайского города Циндао в направлении Баку отправился второй контейнерный блок-поезд.

Как сообщили Trend в дочерней компании ЗАО «Азербайджанские железные дороги» - ООО ADY Container, поезд состоит из 51-го 40-футового контейнера.

Было сказано, что после прибытия поезда в казахстанский Актау контейнеры будут доставлены в порт Баку фидерным судном, оператором которого является ADY Container.

В компании сообщили, что большая часть груза предназначена для Азербайджана: «10 контейнеров будут отправлены из Баку в Грузию, а три – в Турцию. Мы планируем до конца года перевезти до 50-ти контейнерных блок-поездов в направлении Китай – Азербайджан».

Отметим, что перевозка осуществляется в рамках сотрудничества «Китайских железных дорог» и компаний KTZ Express, ООО ADY Container и GR Logistics and Terminals, являющихся членами Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Напомним, что первый контейнерный блок-поезд по маршруту Циндао – Баку прибыл в Азербайджан в феврале 2021 года. Порт Циндао считается вторым по величине портом Китая с крупнейшими зерновыми и нефтяными терминалами в стране. В 2019 году порт отгрузил один миллиард тонн грузов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей