...

Растет спрос на перевозки грузов по коридору Европа-Кавказ-Азия - генсек постоянного секретариата

Транспорт Материалы 11 марта 2022 00:38 (UTC +04:00)
Растет спрос на перевозки грузов по коридору Европа-Кавказ-Азия - генсек постоянного секретариата

БАКУ /Trend/ - Растет спрос на перевозки грузов по коридору Европа-Кавказ-Азия (TRACECA).

Об этом сказал Trend генеральный секретарь постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA Асет Асавбаев.

По его словам, в рамках текущих геополитических изменений коридору Европа-Кавказ-Азия уделяется очень большое внимание.

"Для стран Центральной Азии этот коридор является одним из немногих вариантов для перевозки грузов в связи с международными санкциями в отношении российской стороны и ведением военных действий. Все это привело к тому, что очень большой объем грузов хотят перевезти через Транскаспийский международный транспортный маршрут и TRACECA", - сказал Асавбаев.

Он отметил, что концепция, которую в TRACECA приняли в связи с контейнеризацией, предусматривает рекомендации, которые необходимо реализовать как можно быстрее для упрощения перевозки больших объемов грузов.

"Здесь речь идет о вопросах принятия накладных ЦИМ (железнодорожная накладная международного сообщения) и СМГС (соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении), чтобы независимо от вида транспорта можно было перевозить грузы с единым накладным документом. Необходимо быстрее унифицировать процесс принятия единых накладных. Между Азербайджаном и Казахстаном такой проблемы на сегодняшний день уже нет. Нам нужно наладить аналогичную синергию и на других участках коридора", - сказал Асавбаев.

Он подчеркнул, что необходимо решать также и вопросы, связанные с трудностями на пунктах пропуска.

"В этом контексте концепция по контейнеризации предполагает ряд рекомендаций, для того чтобы осуществлять перевозки разным видом транспорта с единым документом", - сказал генеральный секретарь TRACECA.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей