...

Узбекистан предоставляет дополнительные возможности участникам СЭЗ

Центральная Азия Материалы 26 октября 2017 16:12 (UTC +04:00)
Узбекистан предоставляет дополнительные возможности участникам свободных экономических и малых промышленных зон
Узбекистан предоставляет дополнительные возможности участникам СЭЗ

БАКУ /Trend/ - Узбекистан предоставляет дополнительные возможности участникам свободных экономических и малых промышленных зон.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев накануне подписал постановление «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности свободных экономических зон и малых промышленных зон».

Согласно документу, участникам СЭЗ предоставляются возможности приобретать бездействующие предприятия и имущество, находящиеся в госсобственности, по «нулевой» выкупной стоимости с принятием инвестиционных обязательств; закупать необходимые для собственных производственных нужд биржевые товары (сырье, материалы, полуфабрикаты и готовую продукцию) по прямым договорам с производителями по рыночным ценам; заключать импортные контракты без экспертизы в Государственном комитете по инвестициям.

Дирекции СЭЗ «Навои», «Ангрен», «Джизак» и вновь создаваемых СЭЗ освобождаются от уплаты налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды на весь период функционирования зон.

Новая система управления и организации деятельности СЭЗ и МПЗ будет внедрена с 1 декабря 2017 года.

Кроме того, в Узбекистане в 2018 году планируют запустить Единый портал свободных экономических и малых промышленных зон.

Согласно документу, Единый портал начнет функционировать с 1 марта 2018 года. Портал будет предоставлять информацию об экономических зонах Узбекистана и льготах, предоставляемых инвесторам, публиковать список рекомендованных к реализации инвестиционных проектов и т.д. Портал также будет предоставлять различные интерактивные услуги инвесторам.

Ранее президент Узбекистана подписал постановление o мерах по усилению координации и повышению ответственности министерств, ведомств, органов государственной власти на местах за эффективное функционирование свободных экономических зон.

Помимо этого по инициативе президента Мирзияева принята Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах, которая поднимет экономику страны на новый уровень.

В третьем приоритетном направлении данной стратегии, касающейся развития и либерализации экономики, в частности, отмечается дальнейшее укрепление макроэкономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики, повышение ее конкурентоспособности, дальнейшее усиление защиты прав и приоритетной роли частной собственности, стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства, комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие регионов, районов и городов, активное привлечение иностранных инвестиций в отрасли экономики и регионы страны путем улучшения инвестиционного климата.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей