...

Президент Казахстана 20-24 ноября посетит с государственными визитами Словакию, Румынию и Венгрию

Казахстан Материалы 19 ноября 2007 17:03 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 20-24 ноября совершит государственные визиты в Словакию, Румынию и Венгрию, сообщил официальный представитель казахстанского МИД Ержан Ашикбаев, передает Интерфакс-Казахстан.

"Содержательная часть визитов главы государства в страны Центральной и Восточной Европы предполагает встречи с президентами, премьер-министрами и спикерами парламентов", - сказал он на пресс-брифинге в понедельник в Астане.

"Планируемые переговоры призваны продемонстрировать возрастающую роль нашей страны в регионе Центральной и Восточной Европы и соответствуют развитию одного из приоритетных направлений внешней политики Казахстана - сотрудничества с Евросоюзом", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

По его информации, в ходе визитов планируется обсудить международные и региональные проблемы, вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений с указанными странами, подписать целый ряд соглашений.

"Братислава, Бухарест и Будапешт заинтересованы в привлечении Казахстана на европейский рынок не только в качестве поставщика углеводородов, но и альтернативного пути (транзита. - "ИФ-К") товаров из азиатской части континента", - отметил Е.Ашикбаев.

"Углубление сотрудничества со странами этого региона позитивно скажется на продвижении наших интересов на международной арене. Учитывая членство упомянутых государств в международных структурах: ОБСЕ, ВТО, НАТО, Европарламент и других, Казахстан рассчитывает на поддержку своих международных инициатив", - сказал он.

"Предстоящие государственные визиты президента республики будут иметь ключевое значение в плане налаживания двустороннего партнерства, продвижения интересов Казахстана в ЕС, важным фактором формирования в политических, деловых и общественных кругах стран Центральной и Восточной Европы мнения о Казахстане, как о новой развивающейся демократии, динамичном рынке, открытом для зарубежных инвесторов", - отметил Е.Ашикбаев.

Лента

Лента новостей