...

Казахстан и Франция расширяют военно-политическое сотрудничество

Казахстан Материалы 22 апреля 2009 12:09 (UTC +04:00)

Перспективы и направления двустороннего военного сотрудничества обсудили вице-министр обороны Казахстана Булат Сембинов и директор межвойскового колледжа обороны Франции Венсан Депорт на встрече в Астане, пишет CA-News.

Как сообщается в распространенном в среду пресс-релизе министерства обороны Казахстана, стороны достигли "высокого уровня взаимопонимания и придерживаются схожих позиций и оценок по самым основным вопросам современного мира"., передает агентство Интерфакс-Казахстан

"Франция демонстрирует полную поддержку" международных инициатив Казахстана, отмечается в пресс-релизе.

При этом сотрудничество в военной области двух стран, подчеркивается в сообщении, "приобрело стабильный характер".

"Важными аспектами наших отношений в военной области остаются подготовка кадров для вооруженных сил Казахстана в военно-учебных заведениях Франции, развитие сотрудничества в области языковой подготовки и изучение опыта военного строительства Франции для применения в ходе реформирования вооруженных сил Казахстана", - сказал на встрече Б.Сембинов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам, с 2004 года в военно-учебных заведениях Франции прошли обучение 26 казахстанских военнослужащих, в конце 2007 года проведен аудит военно-инженерного института радиоэлектроники и связи министерства обороны республики, а в апреле прошлого года состоялись совместные тренировки по связи между указанным институтом и высшей школой связи Франции.

В сообщении напоминается, что в начале декабря 2008 года в Париже состоялось 7-е заседание казахстанско-французской рабочей группы в военной области, на котором стороны рассмотрели реализацию плана двустороннего военного сотрудничества в том году и подписали план на 2009 год. Очередное заседание рабочей группы планируется в 2009 году в Казахстане, отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, военная делегация Франции в ходе визита в Казахстан посетила одну из воинских частей, а также музей вооружения и военной техники казахстанской армии. Она также ознакомилась с малым артиллерийским полигоном, имела встречу с военнослужащими срочной службы и контрактниками.

В конце этой недели военная делегация под руководством В.Депорта посетит несколько воинских частей в Караганде и военные учебные заведения в Алматы, отмечается в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей