...

На Западе внимательно следят за урановым скандалом в Казахстане

Казахстан Материалы 14 января 2010 11:34 (UTC +04:00)
Начавшийся в январе процесс по делу ведущих менеджеров "Казатомпрома" интересует в Европе только отдельных политиков и инвесторов. Правда, пока они не решили, как к нему относиться и заняли выжидательную позицию.
На Западе внимательно следят за урановым скандалом в Казахстане

Михаил Бушуев, Deutsche Welle

Начавшийся в январе процесс по делу ведущих менеджеров "Казатомпрома" интересует в Европе только отдельных политиков и инвесторов. Правда, пока они не решили, как к нему относиться и заняли выжидательную позицию.

Западноевропейские компании, которые работают в сфере мирного использования атома, пристально следили за развитием казахстанской атомной отрасли в последние годы. Особое внимание уделялось, в частности, ситуации в "Казатомпроме", тем более что Казахстан является одним из важнейших экспортеров урана, отмечает немецкий эксперт по Центральной Азии и председатель неправительственной организации ETG Михаэль Лаубш (Michael Laubsch).

Западноевропейские атомные предприятия искали в последние годы более тесных контактов с "Казатомпромом", о чем свидетельствует, среди прочего, интерес со стороны Франции и Швейцарии. Определенную роль в подъеме интереса сыграло и предложение, сделанное в прошлом году президентом Казахстана, о том, чтобы разместить на территории Казахстана хранилище отработанного урана, добавляет эксперт.

Аресты многих высокопоставленных чиновников и государственных топ-менеджеров, включая Мухтара Джакишева в мае минувшего года, а также последний скандал, возникший вокруг якобы готовившихся поставок урана из Казахстана в Иран, вселили тревогу в европейских инвесторов и наблюдателей. Следует разграничивать восприятие среди широкой публики на Западе, и в частности, в Германии. Практически ни одно из крупных информационных агентств и СМИ в ФРГ не сообщало об аресте главы одного из ведущих мировых атомных компаний. Для немецкой публики это дело остается до сих пор неизвестным, но вот для специалистов скандал вокруг "Казатомпрома" не прошел незамеченным, отмечает глава ETG.

"Правда, не следует преувеличивать его значение, - говорит Лаубш. - Естественно, тема коррупции в казахстанском бизнесе по-прежнему остается актуальной и является одним из важных тормозящих факторов для более активных действий инвесторов в Казахстане".
На суде по делу Мухтара Джакишева, который проходит в эти дни в Астане, бывшему главе "Казатомпрома" инкриминируется хищение средств на сумму свыше полумиллиона долларов и получение взяток, а также, среди прочего, создание дочерней компании в столице Австрии Вене и трате на нее значительных средств.

Выписка из регистра венских предприятий, попавшая в распоряжение корреспондента Deutsche Welle, подтверждает информацию о регистрации дочерней компании "Казатомпрома" в ноябре 2003 года. Адрес, по которому она была зарегистрирована, совпадает с адресом посольства Казахстана в Вене. Более того, как утверждают следователи по этому делу в Казахстане, в венской компании, имевшей то же название - "Казатомпром" - в качестве работников числились сотрудники посольства Казахстана в Вене.

На тот момент главой посольства являлся Рахат Алиев, ныне опальный политик, заочно осужденный на родине на очень продолжительный срок заключения. Возможно это случайность, но среди членов наблюдательного совета этой дочерней компании в Вене числится нынешний премьер Казахстана Карим Масимов, а также другие лица, входившие в наблюдательный совет головной компании "Казатомпром".

"В последние месяцы мы занимались расследованием обстоятельств этого дела, - говорит Михаэль Лаубш. - В распоряжении ETG есть ряд свидетельских показаний о том, что тесная связь между Мухтаром Джакишевым и Рахатом Алиевым существовала с 90-х годов". По информации главы ETG, в Вене в настоящее время идет расследование обстоятельств деятельности Алиева, в частности, в пользу Джакишева в Австрии.

В целом, как считает немецкий эксперт, процесс против Джакишева имеет самое непосредственное отношение к скандалу вокруг Рахата Алиева в Казахстане. "Помимо прочих, дело Джакиева преследует и пиар-цели, - это попытка продемонстрировать, что в Казахстане ведется активная борьба с коррупцией. Но необходимо проанализировать, как будет вестись этот судебный процесс, насколько он будет соответствовать принципам справедливого правосудия", - заключает Михаэль Лаубш.

Сам бывший глава "Казатомпрома" Мухтар Джакишев отрицает все обвинения, выдвинутые против него. Руководимый им "Казатомпром" объявил, что в 2009 году стал ведущим производителем урана. Процесс по делу Джакишева возобновится в Астане 18 января.



Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Лента

Лента новостей