...

Астана ратифицировала конвенцию, разрешающую вернуть усыновленного иностранцами ребенка

Казахстан Материалы 25 февраля 2010 10:49 (UTC +04:00)
Парламент Казахстана ратифицировал в четверг Гаагскую Конвенцию по защите детей и сотрудничеству, которая дает возможность вернуть на родину усыновленного иностранцами ребенка, если усыновление не отвечало его интересам.
Астана ратифицировала конвенцию, разрешающую вернуть усыновленного иностранцами ребенка

Парламент Казахстана ратифицировал в четверг Гаагскую Конвенцию по защите детей и сотрудничеству, которая дает возможность вернуть на родину усыновленного иностранцами ребенка, если усыновление не отвечало его интересам, пишет РИА Новости.

Власти Казахстана придают ратификации этой конвенции особое внимание в связи с судьбой малолетней девочки из Казахстана Авы-Монро, приемной дочери умершей в январе наследницы фармацевтической империи Johnson&Johnson Кейси Джонсон.

Окончательное решение об определении семьи, в которой будет жить дочь Джонсон, примет суд в США. Американская сторона заверяет, что права девочки на территории США будут защищаться американскими властями.

МИД Казахстана уже заявлял, что будет внимательно следить за судьбой удочеренной в Казахстане девочки. По информации казахстанского внешнеполитического ведомства, девочка после смерти приемной матери находится на попечении бабушки по материнской линии Сэйл Джонсон и ее мужа в Нью-Йорке.

Присоединение к Гаагской конвенции и ее ратификация предоставит Казахстану более широкие полномочия в вопросах защиты детей, усыновленных иностранными гражданами.

"Конвенция накладывает ответственность на государство, которое принимает ребенка, и дает право отслеживать судьбы детей в государствах, подписавших и ратифицировавших ее", - пояснил в четверг на пленарном заседании сената (верхняя палата парламента) министр образования и науки Жансеит Туймебаев.

Он представил законопроект "О присоединении и ратификации Казахстаном конвенции по защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления".

По словам Туймебаева, конвенция предусматривает, что, "если проведенное усыновление не отвечает интересам ребенка, организуется временная или альтернативная опека, а также возвращение ребенка в ту страну, в которой он родился".

Министр отметил, что согласно конвенции приоритет в вопросах усыновления отдается национальному усыновлению, и только в тех случаях, если нет возможности усыновить ребенка в той стране, где он родился, допускается иностранное усыновление.

По его сведениям, начиная с 1999 года, иностранцы усыновили 8,169 тысячи казахстанских детей, что составляет 21,8% от общего числа усыновленных детей (37,45 тысячи детей). Свыше 28 тысяч детей за этот же период усыновили граждане Казахстана, и около 500 детей - их родственники-граждане другой страны.

Туймебаев отметил, что в последние годы наблюдается рост числа казахстанцев, желающих усыновить детей-сирот. В то же время, по его словам, иностранцы меньше стали усыновлять родившихся в Казахстане детей: если в 2008 году иностранцы усыновили 709 детей, то в прошлом году - на 40 детей меньше.

По данным министра, более 90% усыновивших казахстанских детей иностранцев - граждане с высоким уровнем дохода. Больше всего усыновляют казахстанских детей граждане США (6,406 тысячи). Затем граждане Испании (600), Бельгии (343), Германии (173), Канады (167), Ирландии (140) и Франции (131).

Закон о ратификации конвенции передан на подпись президенту республики Нурсултану Назарбаеву.

Лента

Лента новостей