...

Представители Казахстана и России обсудили в Бишкеке детали помощи Кыргызстану

Казахстан Материалы 23 июля 2010 11:01 (UTC +04:00)
Первый вице-премьер правительства Кыргызстана Амангельди Муралиевым обсудил с первым заместителем МИД Казахстана Нуртаем Абыкаевым и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным объемы помощи югу страны
Представители Казахстана и России обсудили в Бишкеке детали помощи Кыргызстану

Первый вице-премьер правительства Кыргызстана Амангельди Муралиевым обсудил с первым заместителем МИД Казахстана Нуртаем Абыкаевым и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным объемы помощи югу страны, пишет КазТАГ.

"Сейчас главная цель для нас - это восстановление разрушенного народного хозяйства на юге Кыргызстана и стабилизация экономики страны. Мы ищем свои ресурсы, сокращаем расходы, повышаем доходы, но нам всё же требуется ваша помощь", - сказал А.Муралиев в ходе встречи.

При этом он отметил важность сотрудничества Кыргызстана с такими братскими странами, как Россия и Казахстан, и поблагодарил участников встречи за оказываемое содействие в это кризисное для республики время.

В свою очередь Н.Абыкаев сообщил, что в настоящее время межправительственной рабочий группой Казахстана и Кыргызстана завершается разработка антикризисной программы. В ее рамках казахской стороной будет выделено $ 11,6 млн. Кыргызстану в качестве гуманитарной помощи: $ 5 млн - продуктами питания и строительными материалами, $6,6 млн - горюче-смазочными материалами.

Г.Карасин отметил, что Россия также намерена активно помогать кыргызской стороне по развитию экономики страны. "Необходимо разработать программу помощи для проведения мероприятий по стабилизации обстановки в республике с привлечением экономических, социальных ведомств и силовых структур", - сказал замглавы МИД РФ.

Лента

Лента новостей