...

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила закон о досрочных выборах (версия 2)

Казахстан Материалы 3 февраля 2011 10:46 (UTC +04:00)
В четверг в Астане в Мажилисе (нижняя палата парламента) на пленарном заседании единогласно прошел одобрение законопроект о досрочных президентских выборах. ""За" проголосовало 104 депутата, все одобрили", - сказал спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила закон о досрочных выборах (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:14)

Казахстан, Астана, 3 февраля /корр. Trend А. Маратов/

В четверг в Астане в Мажилисе (нижняя палата парламента) на пленарном заседании единогласно прошел одобрение законопроект о досрочных президентских выборах. ""За" проголосовало 104 депутата, все одобрили", - сказал спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.

Законопроект передан в сенат, который должен рассмотреть его в самое ближайшее время.

Законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные законы Республики Казахстан" на пленарном заседании перед депутатами презентовал заместитель руководителя администрации президента РК Талгат Донаков.

"С принятием данного законопроекта мы обеспечиваем правовое поле предстоящего нового этапа развития демократических процессов в нашем государстве, - заявила сегодня, выступая на пленарном заседании палаты, секретарь Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Светлана Бычкова.
 
В заключении Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе говорится, что законопроект разработан в целях реализации в конституционных законах "О выборах в Республике Казахстан" и "О Президенте Республики Казахстан" поправки, внесенной в Конституцию Республики Казахстан, предусматривающей возможность проведения внеочередных президентских выборов.

В Конституционном законе Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" предусматривается, что внеочередные президентские выборы назначаются решением президента Республики Казахстан и проводятся в двухмесячный срок после их назначения.

Данный Конституционный закон также дополняется нормой о том, что внеочередные выборы президента Республики проводятся в том же порядке, что и очередные выборы. При этом устанавливается, что сроки проведения избирательных мероприятий определяются Центральной избирательной комиссией.

Устанавливается, что последующие вслед за внеочередными очередные выборы президента объявляются через пять лет в сроки, установленные Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан".

Новшеством в Конституционном законе Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" станет и положение о том, что присяга главы государства, избранного на внеочередных выборах, приносится в течение месяца со дня опубликования итогов выборов. При этом устанавливается, что день принесения присяги определяется Центральной избирательной комиссией.

Также в данном Конституционном законе определяется период, до истечения которого лицо, избранное президентом Республики Казахстан на внеочередных выборах, сохраняет президентские полномочия.

Заключения по проекту закона представлены всеми комитетами Мажилиса. Проведено несколько заседаний рабочей группы с участием представителей Администрации президента Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Центральной избирательной комиссии, Министерства юстиции.

Нурсултан Назарбаев в понедельник отказался от проведения референдума о продлении президентских полномочий до 2020 года и предложил провести досрочные выборы в этом году, сократив тем самым свой президентский срок на два года.

Вопрос легитимности внесения поправок в Конституцию страны о замене президентских выборов 2012 года на референдум рассматривал Конституционный совет Казахстана после того, как Назарбаев отказался подписывать поправки. В понедельник КС признал проведение референдума юридически некорректным и противоречащим основам демократии.

Тэги:
Лента

Лента новостей