...

Во время президентских выборов в Казахстане электронное голосование применяться не будет - ЦИК

Казахстан Материалы 4 февраля 2011 14:47 (UTC +04:00)
В ходе предстоящих 3 апреля выборов президента Казахстана автоматизированная информационная система (АИС) «Сайлау» (электронное голосование) применяться не будет, сообщил председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) Куандык Турганкулов.
Во время президентских выборов в Казахстане электронное голосование применяться не будет - ЦИК

В ходе предстоящих 3 апреля выборов президента Казахстана автоматизированная информационная система (АИС) "Сайлау" (электронное голосование) применяться не будет, сообщил председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) Куандык Турганкулов, пишет КазТАГ.

"Мы приняли решение, о том, что на предстоящих выборах АИС "Сайлау" применяться не будет", - сказал он на заседании ЦИК по утверждению календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов главы государства в пятницу.

В настоящее время, отметил К.Турганкулов, невозможно сказать, что электронное голосование получило однозначное признание общества и всех участников избирательного процесса. По итогам выборов, прошедшим в прошлые годы большинство избирателей предпочли воспользоваться традиционным бумажным избирательным бюллетенем. Так, в 2004 году услугами электронного голосования воспользовалось 7,2% избирателей, принявших участие в выборах, в 2005 - 5,8%, в 2007 - 2,2%.

"Мы также знаем настороженное отношение к АИС некоторых международных экспертов и отдельных казахстанских политических партий, общественных объединений и наблюдателей. Учитывая все это, а также то, что в соответствии с пунктом 7 ст. 50 - 1 закона "О выборах" порядок использования электронной избирательной системы устанавливается ЦИКом, мы приняли такое решение (не использовать АИС "Сайлау" - КазТАГ)", - отметил глава ЦИК.

По его словам, на время подготовки и проведения выборов будет открыт пресс-центр.

Лента

Лента новостей