...

Президент Казахстана требует строгого соблюдения действующего законодательства в предвыборный период

Казахстан Материалы 3 марта 2011 16:52 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с членами республиканского предвыборного общественного штаба, на которой сказал о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства в предвыборный период.
Президент Казахстана требует строгого соблюдения действующего законодательства в предвыборный период

Казахстан, Астана, 3 марта /корр. Trend А.Маратов/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с членами республиканского предвыборного общественного штаба, на которой сказал о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства в предвыборный период, говорится в сообщении пресс-службы Ак-Орды.

"Глава государства отметил, что при организации агитационной работы необходимо отойти от формального подхода. Материальные затраты на агитационную кампанию должны осуществляться исключительно в рамках избирательного фонда", - говорится в сообщении.

Нурсултан Назарбаев является одним из зарегистрированных кандидатов на внеочередных президентских выборах, которые пройдут третьего апреля. В четверг начинается агитационная предвыборная кампания, которая завершится за два дня до выборов.

Все органы государственной власти должны заниматься исключительно своими делами, не вмешиваясь в ход избирательной кампании, сказал президент.

Генеральной прокуратуре Назарбаев поручил обеспечить надзор за соблюдением законодательства, оперативно реагировать на жалобы и иные обращения о фактах нарушений законодательства о выборах, в случае выявления противоправных фактов незамедлительно пресекать нарушения.

Президент также поручил министерству связи и информации в период предвыборной агитации обеспечить равный доступ кандидатов к средствам массовой информации.

"Каждый из кандидатов должен иметь возможность воспользоваться своим правом и выступить по радио и телевидению с обращением к своему электорату и широко осветить свою предвыборную платформу", - сказал Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул необходимость обеспечения наблюдения и общественного контроля над выборами.

Министерству иностранных дел президент поручил пригласить на выборы в качестве наблюдателей заинтересованные международные организации, партийные и общественные объединения, а также средства массовой информации.

Глава государства отметил, что в период избирательной кампании вместо массовых агитационных мероприятий гораздо важнее организовать разъяснение населению стратегии будущего развития, основных приоритетов. Они изложены в послании президента народу Казахстана, в выступлении главы государства на съезде партии "Нур Отан", "Стратегическом плане-2020", говорится в сообщении Ак-Орды.

Тэги:
Лента

Лента новостей