...

ШОС не выявила нарушений на избирательных участках в Казахстане

Казахстан Материалы 3 апреля 2011 16:13 (UTC +04:00)
Наблюдательская миссия Шанхайской организации сотрудничества посетила до обеда 24 избирательных участка в Казахстане, не отметив нарушений.
ШОС не выявила нарушений на избирательных участках в Казахстане

Казахстан, Астана, 3 апреля/ корр. Trend А.Маратов/

Наблюдательская миссия Шанхайской организации сотрудничества посетила до обеда 24 избирательных участка в Казахстане, не отметив нарушений.

Миссия ШОС была сформирована в середине марта, основная часть миссии работает в Астане.

"Выборы в Казахстане проходят очень стабильно, без каких-либо вывихов во всех смыслах этого слова, прежде всего в политическом смысле. Думаю, это должно только радовать казахстанцев, и, разумеется, соседей Казахстана", - сказал генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев на брифинге в воскресенье.

В Казахстане проходят внеочередные президентские выборы. Помимо действующего президента, кандидатами выступают председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

Избирательные участки открыты с семи утра до восьми вечера по казахстанскому времени. Власти обещают самые прозрачные выборы за всю историю.

За ходом выборов наблюдают 1059 аккредитованных в стране наблюдателей. Наиболее многочисленны миссии от СНГ (425 человек) и БДИПЧ/ОБСЕ (357 человек). Также за выборами следят свыше 250 иностранных журналистов.

Иманалиев от имени ШОС приветствовал "мощную во всех смыслах подготовку к выборам, которая была проведена и ЦИК, и общественными организациями и кандидатами в президенты".

В 7 часов утра на одном избирательном участке наблюдатели ШОС, по словам генсека, видели длинную очередь людей. Это свидетельствует о высокой активности населения Казахстана и готовность проголосовать за своего кандидата, сказал он.

"Мы заслушали также отчеты наших наблюдателей из Караганды и Алматы. Могу еще раз подтвердить высокую активность, она на лицо", - сказал Иманалиев.

Предварительные результаты выборов ЦИК подведет в первой половине понедельника, 4 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей