...

Сегодня важно, каким будет новый парламент Казахстана - политолог

Казахстан Материалы 9 ноября 2011 09:44 (UTC +04:00)
Сегодня вопрос не в том, когда будут досрочные парламентские выборы в Казахстане, а в том, каким парламент будет по содержанию, считает известный казахстанский политолог Досым Сатпаев
Сегодня важно, каким будет новый парламент Казахстана - политолог

Казахстан, Астана, 9 ноября /корр. Trend А. Маратов/

Сегодня вопрос не в том, когда будут досрочные парламентские выборы в Казахстане, а в том, каким парламент будет по содержанию, считает известный казахстанский политолог Досым Сатпаев.

"Сегодня все задаются вопросом, будут или не будут досрочные выборы в парламент. Но то, что они будут - это уже не сюрприз. Об этом речь шла еще в начале года. Сегодня важно задаться вопросом: а каким будет новый парламент", - сказал в среду Trend Сатпаев, комментируя появившуюся накануне информацию о том, что парламент страны может объявить о самороспуске в эту среду.

Политолог напомнил, что заявления о досрочном роспуске парламента не раз делал советник президента Ермухамет Ертысбаев. Об этом говорили и некоторые руководители политических партий, начиная с коммунистов и заканчивая партией "Азат", которые готовились к досрочным парламентским выборам в начале этого года.

"Проблема в другом: у нас часто зацикливаются на самом процессе, хотя, понятно, что он будет идти по отработанному сценарию. Важно понять, каким будет конечный результат, то есть каким будет новый парламент", - отметил он.

Сатпаев считает, что суть ситуации в том, будет ли новый парламент сильно отличаться от старого.

"Почему это важно? Потому что новый состав парламента, скорей всего, может попасть в тот самый транзитный период, связанный с передачей власти в стране. Вопрос о преемственности власти гораздо ближе к нам по времени, чем кажется", - сказал политолог.

По его словам, новый парламент должен стать коллективным органом власти на тот период, когда произойдет передача власти в стране.

"Смогут ли те две политические партии, которые должны составить основу двухпартийного парламента, стать серьезными игроками, а не формальными статистами? - вот в чем вопрос. Так что технические детали не так интересны, важно содержание будущего состава", - сказал он.

Тем временем советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев не исключает, что парламент страны может объявить о самороспуске в среду, пишет казахстанская газета "Время".

"Парламент может объявить о необходимости проведения новых парламентских выборов. Какая будет причина, в данном случае неважно. Ну, допустим, в третье десятилетие независимости Казахстан должен войти минимум с двухпартийным парламентом. Если депутаты объявят о самороспуске в середине ноября, по закону выборы состоятся в середине января. И вот это уже совершенно другая позиция. И мы в данном случае не нарушаем Конституцию. Выборы президента и парламента происходят по срокам в разные годы", - сказал Ертысбаев в интервью газете "Время", опубликованном в среду.

На вопрос, допускает ли он, что в среду депутаты на пленарном заседании могут выступить с такой инициативой, Ертысбаев сказал: "Это же не отмена закона всемирного тяготения, это обыкновенные парламентские выборы, поэтому теоретически можно допустить, что такое может произойти".

"Я думаю, что эффективно было бы, если бы парламент объявил о необходимости проведения досрочных выборов, все депутаты проголосовали бы, но наряду с этим в оставшееся время старый парламент должен вплоть до первого заседания нового парламента продолжать работу, потому что законодательная работа должна продолжаться", - считает советник главы государства.

Ертысбаев напомнил, что выступал за проведение досрочных парламентских выборов в июне вслед за президентскими выборами. "Другое дело, что глава государства занял четкую позицию в этом вопросе, чтобы президентские и парламентские выборы не проводились в один год", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей