...

ЕС остается крупнейшим экономическим партнером Казахстана - МИД

Казахстан Материалы 3 февраля 2012 13:47 (UTC +04:00)
Европейский союз остается крупнейшим экономическим партнером Казахстана. На долю ЕС приходится половина казахстанского внешнеторгового оборота и более трети привлеченных иностранных инвестиций.
ЕС остается крупнейшим экономическим партнером Казахстана - МИД

Казахстан, Астана, 3 февраля, /корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Европейский союз остается крупнейшим экономическим партнером Казахстана. На долю ЕС приходится половина казахстанского внешнеторгового оборота и более трети привлеченных иностранных инвестиций, заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов на встрече в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По его словам, внешнеторговый оборот Казахстана со странами ЕС в 2011 году достиг 50 миллиардов долларов, что значительно превысило показатели 2010 года (38 миллиардов долларов). Существенному росту взаимной торговли способствовала реализация трёхлетней Государственной программы "Путь в Европу".

"В настоящее время в качестве логического продолжения этой программы ведется совместная работа по подготовке нового Соглашения между РК и ЕС об углубленном партнерстве и сотрудничестве, которое охватит весь спектр политических, экономических и гуманитарных отношений", - сказал министр.

Он выразил уверенность в скорейшем завершении переговорного процесса по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию.

В 2010 году стороны согласовали все условия для открытия доступа на рынок товаров, в 2011 г. подписали Протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок услуг. В этом контексте Казыханов отметил необходимость скорейшего присвоения Казахстану статуса "страны с рыночной экономикой" при проведении ЕС антидемпинговых расследований.

Глава казахстанской дипломатии призвал Евросоюз к взаимной либерализации визового режима и в этой связи высказался за проведение переговоров по Соглашениям между РК и ЕС об упрощенном режиме поездок граждан и реадмиссии.

Стороны отметили важность продолжения развития регионального сотрудничества и дальнейшую реализацию "Стратегии нового партнерства" между ЕС и странами Центральной Азии.

В свою очередь, Эштон подчеркнула, что Казахстан в силу своего большого потенциала и возможностей, активной позиции на международной арене является важным партнером Европейского союза в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей