...

Во Франции обсудили проблемы в сфере водных ресурсов

Казахстан Материалы 17 марта 2012 12:32 (UTC +04:00)
Вопросы водных ресурсов и имеющиеся в этой области проблемы были обсуждены во французском городе Марсель в ходе шестого Всемирного водного форума.
Во Франции обсудили проблемы в сфере водных ресурсов

Казахстан, Астана, 17 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Вопросы водных ресурсов и имеющиеся в этой области проблемы были обсуждены во французском городе Марсель в ходе шестого Всемирного водного форума.

Форум проходит с 12 по 17 марта с участием свыше 20 тысяч делегатов, представляющих более 180 стран мира.

На форуме также представлена казахстанская делегация, в которую входят сотрудники посольства РК во Франции. Возглавляет делегацию председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Казахстана Ислам Абишев.

Политический процесс стал ключевым компонентом форума, в рамках которого состоялись министерская и парламентская конференции, а также встреча представителей местных и региональных властей.

В ходе министерской конференции был определен приоритет по вопросам водных ресурсов в преддверии конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20" - ускорение реализации права человека на питьевую воду и санитарию.

Помимо этого, была подчеркнута важность водных вопросов в развитии "зеленой" экономики в контексте устойчивого развития и снижения бедности, а также позиционирования водохозяйственной проблематики в качестве приоритетов при управлении, финансировании и сотрудничестве во всех сферах экономического, социального и природоохранного планирования.

В своих выступлениях премьер-министр Франции Франсуа Фийон, лидеры ряда государств Африки и Азии, а также генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития А.Гурриа и президент Всемирного водного совета Л.Фошон отметили, что настало время для практической реализации принятых ранее договоренностей.

Была отмечена необходимость включения в приоритеты международной политики развития глобальных водных проблем и устойчивого развития, что соответствует основной теме форума "Время для принятия решений".

По словам главы французского правительства, настало время "экологической революции", время построения новой модели развития человечества.

Казахстанская делегация также приняла участие в заседаниях "круглых столов" по актуальным для стран Центральной Азии вопросам, управлению трансграничными реками, развитию "зеленой" экономики и обеспечению устойчивого развития. Делегаты обсудили текущее состояние проблем и рассмотрели предложения по их решению.

Тэги:
Лента

Лента новостей