...

Состоялось четвертое заседание казахстанско-латвийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Казахстан Материалы 28 июня 2012 06:44 (UTC +04:00)
В Астане в среду состоялось четвертое заседание казахстанско-латвийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Состоялось четвертое заседание казахстанско-латвийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Казахстан, Астана, 28 июня, /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане в среду состоялось четвертое заседание казахстанско-латвийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Заседание прошло под председательством Ответственного секретаря Министерства иностранных дел Республики Казахстан Рапиля Жошыбаева и Государственного секретаря Министерства экономики Латвийской Республики Юриса Пуце.

В рамках заседания Комиссии казахстанская и латвийская стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в таких областях как транспорт и транзит, туризм, информационные технологии, сельское хозяйство, образование и наука, здравоохранение, государственная служба и др.

22 апреля 2010 года в Риге состоялось 3-e заседание Комиссии, в ходе которого была достигнута договоренность о создании Казахстанско-латвийского совета по деловому сотрудничеству под эгидой Конфедерации работодателей Казахстана и Конфедерации работодателей Латвии.

В сентябре 2010 года конфедерации двух стран подписали договор о сотрудничестве. Сопредседателем казахстанской части Делового совета является Президент АО "Қазақстан Темір Жолы" Аскар Мамин, с латвийской - Вице-президент Конфедерации работодателей Латвии, Председатель правления ГАО "Латвийская железная дорога" Угис Магонис.

В целях реализации договоренностей, достигнутых в ходе 3-го заседания МПК, в сентябре 2011 года была организована поездка лабораторных и ветеринарных специалистов Научного института пищевой безопасности и окружающей среды "BIOR" (Латвия) для обучения сотрудников Национального центра по ветеринарии РК.

10 декабря 1992 г. были установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Латвийской Республикой.

Товарооборот между Казахстаном и Латвией в 2011 г. составил 228,6 млн. долл. США (экспорт - 183 млн., импорт - 45,6 млн.), что на 13,4 % больше, чем за аналогичный период 2010 г. - 201,5 млн. (экспорт - 135,6 млн., импорт - 65,9 млн.), в 2009 г. - 141 млн. (экспорт - 97,2 млн., импорт - 43,7 млн.).

Тэги:
Лента

Лента новостей