...

Акционеры Kazakhmys одобрили продажу 26% акций ENRC

Казахстан Материалы 2 августа 2013 17:23 (UTC +04:00)
Акционеры казахстанской горно-металлургической группы Kazakhmys, владеющей 26-процентным пакетом в конкурирующей металлургической группе Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), одобрили продажу этого пакета консорциуму, состоящему из крупных акционеров ENRC
Акционеры Kazakhmys одобрили продажу 26% акций ENRC

Акционеры казахстанской горно-металлургической группы Kazakhmys, владеющей 26-процентным пакетом в конкурирующей металлургической группе Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), одобрили продажу этого пакета консорциуму, состоящему из крупных акционеров ENRC, пишет ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Kazakhmys.

Соответствующее решение акционеры Kazakhmys приняли на собрании, прошедшем в пятницу.

Как сообщалось, в июне консорциум в составе трех акционеров-основателей казахстанской металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation и правительства Казахстана (совокупно владеют 55,42% акций ENRC) предложил миноритариям за каждую акцию ENRC 2,65 доллара наличными и 0,230 акции компании Kazakhmys. Таким образом, каждая акция ENRC была оценена примерно в 2,343 фунта стерлингов, вся компания - в 3,043 миллиарда фунтов.

Тогда же совет директоров Kazakhmys заявил, что, по его мнению, "данное предложение может недооценивать стоимость ENRC и активы компании, но (...) пришел к выводу, что перспективы на получение более выгодных условий по предложению отсутствуют". Совет директоров полагает, что улучшение стоимости пакета акций ENRC в краткосрочной и среднесрочной перспективе маловероятно, а риск, сопряженный с последующим снижением стоимости компании, значителен.

В результате одобренной акционерами сделки, Kazakhmys получит около 887 миллионов долларов наличными и 77 041 147 своих акций, что значительно укрепит финансовое положение группы Kazakhmys на период разработки проектов по расширению производства - Бозшаколь и Актогай.

По итогам 2012 года ENRC получила убыток в размере 852 миллионов долларов по сравнению с прибылью в 1,986 миллиарда долларов в 2011 году. Переговоры о выкупе бумаг ведутся на фоне расследования, которое в конце апреля британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) начала в отношении ENRC.

Тэги:
Лента

Лента новостей