...

В Казахстане подорожало доступное жилье

Казахстан Материалы 4 апреля 2014 15:52 (UTC +04:00)
Цена одного квадратного метра жилья по программе "Доступное жилье 2020" выросла в регионах Казахстана
В Казахстане подорожало доступное жилье

Казахстан, Астана, 4 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Цена одного квадратного метра жилья по программе "Доступное жилье 2020" выросла в регионах Казахстана, сообщила в пятницу пресс-служба министерства регионального развития Казахстана.

"Цена квадратного метра жилья четвертого класса комфортности по линии Жилстройсбербанка (ЖССБК) составила: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау - 110 тысяч тенге (182,02 тенге = 1 доллар), в остальных регионах - 90 тысяч тенге. По линии АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания" цена одного квадратного метра жилья четвертого класса комфортности составила: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау - 115 тысяч тенге, в остальных регионах - 110 тысяч тенге. В городах Астана и Алматы стоимость не изменилась и составляет - 120 тысяч тенге", - говорится в сообщении.

По направлению программы для очередников акиматов стоимость не изменилась: в городах Астаны и Алматы она составляет 120 тысяч тенге, в остальных регионах - 80 тысяч тенге за один квадратный метр.

"Меры были приняты из-за несоответствия стоимости одного квадратного метра жилья фактическим расходам на строительство, что могло привести к некачественному строительству жилья и срыву реализации программы", - говорится в пресс-релизе.

Также список участников программы сформирован по следующим группам: I группа - очередники местных исполнительных органов (дети-сироты, социально уязвимые слои населения, государственные служащие, работники бюджетных организаций и т.д.); II группа - все категории лиц, в том числе приоритетные категории лиц по направлению "Жилье АО "ИО " Казахстанская ипотечная компания " (работники государственных юридических лиц, негосударственных организаций любой формы собственности, осуществляющие виды деятельности в социальной сфере); III группа - молодые семьи (в соответствии с законом "О молодежной политике").

Так, очередники акиматов получают возможность участвовать в направлениях программы "Жилье для всех категорий населения", "Жилье АО "ИО " Казахстанская ипотечная компания", "Жилье АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына". Прием документов на участие в программе от участников данной группы осуществляется через местные органы.

Также через акиматы осуществляется прием документов на участие в программе от участников группы II (направление "Жилье АО "ИО " Казахстанская ипотечная компания"), группы III (направление "Жилье для молодых семей"). Жилстройсбербанк Казахстана осуществляет прием документов от участников группы II (направление "Жилье для всех категорий").

Постановлением унифицированы единые требования к участникам программы, относящимся к группам II и III. Так, основными критериями являются: гражданство РК или статус оралмана (этнические казахи-репатрианты, переселяющиеся в Казахстан из соседних стран), отсутствие жилья на праве собственности в РК, отсутствие преднамеренных фактов отчуждения в течение пяти лет, подтверждение платежеспособности, регистрация в городах Астана и Алматы в течение последних двух лет (в случае претендования на получение жилья в данных городах по направлениям "Жилье АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания" и "Жилье по линии Жилстройсбербанка"). Одной из значимых поправок является обеспечение в первую очередь жильем граждан, не имеющих в собственности недвижимости.

В соответствии с новыми изменениями, построенное жилье между участниками группы I и II будет распределяться пропорционально, то есть по направлению "Жилье для всех категорий населения" по линии Жилстройсбербанка - 50 на 50 процентов, по направлению "Жилье АО "ИО " Казахстанская ипотечная компания" - 70 на 30 процентов, по направлению "Жилье "Самрук-Казына" - для участников группы I - 100 процентов от определенного к реализации объема жилья.

Тэги:
Лента

Лента новостей