...

В Казахстане недопустимы любые формы дискриминации - президент

Казахстан Материалы 18 апреля 2014 16:26 (UTC +04:00)
В Казахстане недопустимы любые формы дискриминации, сказал президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана в пятницу
В Казахстане недопустимы любые формы дискриминации - президент

Казахстан, Астана, 18 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане недопустимы любые формы дискриминации, сказал президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана в пятницу.

"В нашем обществе ни у кого нет никаких этнических преимуществ. Все казахстанцы равны перед законом. Мы все разные и равные дети единого казахстанского народа. Единство и сплоченность - главные ценности общества. Благодаря этому мы показали нашей молодежи будущее", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, что в Стратегии-2050 отражены основные принципы.

"Это равноправие всех казахстанцев вне зависимости от этнической, языковой, религиозной, общесоциальных особенностей. У нас абсолютны недопустимы любые формы дискриминации, любые посягательства на мир и согласие в нашей стране", - сказал Назарбаев.

Президент напомнил, что в Казахстане решены все вопросы о статусе государственного языка и официальном статусе русского языка.

"Придет время, когда равенство будет на более высоком уровне. Не будет иметь значения, кого, по какому этническому признаку выбирают руководителем. Недавний пример - во Франции назначили премьер-министром этнического испанца", - отметил Назарбаев.

По словам президента, именно так должно быть в многоэтническом государстве.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан входит в число двуязычных стран, и потребовал точного исполнения норм закона "О языках" во всех уголках Казахстана.

"Что касается нашей столицы - Астаны, то она должна стать достойным примером толерантных международных отношений", - сказал президент.

По словам Назарбаева, все нормы закона "О языках" должны образцово исполняться. В частности, объекты дорожной инфраструктуры, общественного транспорта, улицы, проспекты, другие городские объекты должны иметь указатели в полном соответствии с требованиями законодательств, на казахском и русском языках. И это касается всех областей и регионов.

Он призвал уполномоченные органы обратить внимание на неисполнение этих законов.

"Сегодня это не везде расписано, остановки в автобусах объявляют почему-то только на одном языке, указатели маршрутов - тоже на одном, это - нарушение Конституции", - сказал он.

По словам президента, соответствующие органы, которые следят за точностью исполнения законов, должны обратить на это внимание и указывать на нарушения уполномоченным органам.

"Это важно для всех, в этом деле нет мелочей", - сказал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей