...

Израиль активизирует сотрудничество с Казахстаном - посол

Казахстан Материалы 19 мая 2014 11:17 (UTC +04:00)
Израиль активизирует сотрудничество с Казахстаном

Казахстан, Астана, 19 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Израиль активизирует сотрудничество с Казахстаном. Об этом сообщил журналистам в понедельник посол Израиля в Астане Элияу Тасман.

"Израиль активизирует свое сотрудничество с Казахстаном, что должно положительным образом отразиться на товарообороте между нашими странами",- сказал Тасман.

Он напомнил, что товарооборот между странами за последние годы превышает 1,5 миллиарда долларов.

"На этой неделе в Астану ожидается приезд представителей минобороны Израиля для участия в очередной Международной выставке вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2014", где планируется подписание договора на поставку военной техники", - сказал израильский дипломат.

Кроме того, по его словам, в июне текущего года ожидается визит в Астану министра сельского хозяйства Израиля, который обсудит с казахстанской стороной вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве.

Тасман напомнил, что благодаря новейшим технологиям, селекции Израиль добился высоких показателей в животноводстве. Так, в производстве молока надои на одну корову составляют 45 литров в день.

"В свою очередь, в Израиль для участия международном съезде мэров городов, который пройдет с 15 до 19 июня текущего года, отправится аким (мэр) крупнейшего мегаполиса Казахстана - Алматы Ахметжан Есимов. Также в ноябре у нас пройдет международная выставка по вопросам безопасности, где примет участие министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. Все это свидетельствует об активизации отношений", - сказал посол.

По его словам, в последние годы посольством Израиля ведется работа по открытию прямого авиасообщения. "Рассчитываю, что в скором времени состоится открытие прямого рейса либо Астана -Тель-Авив, либо Алматы - Тель-Авив, так как сегодня поездок между странами стало намного больше, чем это было пять лет назад. Прямой рейс займет около пяти часов, что заметно облегчит контакты", - сказал Элияу Тасман.

Тэги:
Лента

Лента новостей