...

Заявления на легализацию имущества в Казахстане принимаются до конца ноября 2015 года - замминистра

Казахстан Материалы 4 сентября 2014 14:07 (UTC +04:00)
В Казахстане заявления на легализацию имущества будут приниматься до конца ноября 2015 года
Заявления на легализацию имущества в Казахстане принимаются до конца ноября 2015 года - замминистра

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане заявления на легализацию имущества будут приниматься до конца ноября 2015 года. Об этом в четверг на пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр финансов Казахстана Ардак Тенгебаев.

"Заявления для легализации имущества будут приниматься до 30 ноября 2015 года, а на легализацию денег - до 31 декабря 2015 года", - сказал он.

По его словам, срок рассмотрения заявлений на легализацию имущества в Казахстане составит один месяц.

Вице-министр отметил, что Казахстан с 2017 года вводит всеобщее декларирование доходов, и настоящая легализация имущества и капитала предваряет этот процесс.

С первого сентября 2014 года в Казахстане вступил в силу закон "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов (казахов-репатриантов) и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

Ранее сообщалось, что объемы легализованного имущества в Казахстане могут составить свыше 10 миллиардов долларов.

В апреле 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести амнистию капитала перед введением с первого января 2017 года всеобщего декларирования доходов.

Как сообщалось ранее, легализация позволит обеспечить вложение дополнительных средств в экономику Казахстана, в том числе в ее банковский сектор.

Согласно утвержденной законом процедуре легализации, граждане республики получат возможность внести денежные средства на специальные сберегательные счета в банках Казахстана, где они должны храниться не менее пяти лет, в течение которых их владелец будет получать вознаграждение по рыночным ставкам. В случае досрочного снятия денег со специального сберегательного счета, банки удержат с общей суммы в пользу государства сбор в размере 10 процентов.

Легализующие денежные средства граждане Казахстана имеют право инвестировать их в экономику страны путем приобретения объектов приватизации, активов организаций Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", включая акции в рамках программы "Народного IPO" и первичного размещения государственных ценных бумаг республики, облигаций национальных управляющих холдингов, компаний, институтов развития, банков второго уровня, а также иных ценных бумаг, размещаемых на Казахстанской фондовой бирже.

В случае легализации имущества (помимо денег), находящегося за пределами Казахстана, будет взиматься 10-процентный сбор.

В Казахстане акции по легализации капитала проводились в 2001 году и 2006-2007 годах.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей