...

Казахстан и Турция обсудили "Новую синергию"

Казахстан Материалы 16 апреля 2015 15:46 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили вопросы дальнейшего укрепления стратегического сотрудничества двух стран в ходе встречи, прошедшей в четверг в Астане
Казахстан и Турция обсудили "Новую синергию"

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили вопросы дальнейшего укрепления стратегического сотрудничества двух стран в ходе встречи, прошедшей в четверг в Астане. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы президента Казахстана.

"В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахстано-турецкого стратегического сотрудничества, развития взаимодействия по широкому спектру отношений", - говорится в сообщении.

Президент Турции находится в Казахстане с трехдневным государственным визитом.

Главы Казахстана и Турции также рассмотрели пути углубления связей в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме того, стороны затронули актуальные аспекты международной и региональной повестки дня.

В ходе встречи президент Казахстана отметил, что отношения между двумя странами являются дружественными и братскими, находятся на очень высоком уровне.

"Под Вашим руководством за последние 12 лет Турция достигла больших успехов. Она занимает 16 место в мире по экономическим показателям, что является результатом труда всего народа и ваших усилий. С Вами прибыла крупная делегация, члены которой сегодня примут участие в двустороннем бизнес-форуме. Уверен, что Ваш визит будет способствовать переходу наших отношений на новый уровень", - сказал Назарбаев.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что в непростой мировой экономической ситуации Казахстан динамично развивается и достигает больших успехов.

Президенты двух стран также приняли участие во втором заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия в различных сферах, а также основные направления реализации совместной экономической программы "Новая синергия".

Участники заседания отметили высокий потенциал двустороннего сотрудничества и важность его реализации через совместные проекты в перспективных направлениях.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей