...

В Казахстане ожидается подписание новых нефтяных контрактов

Казахстан Материалы 16 апреля 2015 13:36 (UTC +04:00)
Ожидается, что в 2015 году в Казахстане будут заключены новые контракты на недропользование
В Казахстане ожидается подписание новых нефтяных контрактов

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что в 2015 году в Казахстане будут заключены новые контракты на недропользование. Об этом сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

"В 2015 году правительство Казахстана приняло постановление "О заключении контракта на совмещенную разведку и добычу на участках "Абай" и "Исатай", расположенных в казахстанской части Каспийского моря", - сказали в министерстве.

В настоящее время министерство энергетики Казахстана рассматривает проект контракта на недропользование по участку "Исатай". По участку "Абай" проект контракта в адрес министерства не поступал, отметили в ведомстве.

Блок "Абай" расположен в казахстанской акватории Каспия, в 60-70 километрах к северо-западу от побережья полуострова Бузачи. Глубина моря на блоке составляет 8-10 метров. Геологические запасы углеводородов на блоке "Абай" оцениваются в 337 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Компания "КазМунайГаз" и норвежская "Statoil" в марте 2011 года подписали соглашение о принципах сотрудничества в отношении блока "Абай". При этом все расходы на стадии разведки "Statoil" должна была взять на себя. В 2013 году компания "Statoil" уведомила министерство нефти и газа Казахстана о своем решении выйти из проекта "Абай". Имя нового партнера "КазМунайГаз" по проекту до сих пор не названо.

В апреле 2014 года индийская "ONGC Videsh" сообщила о том, что ей предложено вступить в проект, однако информации о приобретении доли в проекте этой компанией пока нет.

Участок "Исатай" расположен в акватории казахстанского сектора Каспийского моря, в 45 километрах к северу от побережья полуострова Бозаши. Глубина воды на участке "Исатай" составляет четыре-восемь метров. В июне 2014 года "КазМунайГаз" и итальянская компания ENI подписали соглашение о реализации проекта.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей