...

МАГАТЭ подготовило соглашение с Казахстаном о создании банка урана

Казахстан Материалы 8 июня 2015 15:45 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подготовило соглашение с Казахстаном о создании на его территории банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и соглашение с РФ о транзите
МАГАТЭ подготовило соглашение с Казахстаном о создании банка урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подготовило соглашение с Казахстаном о создании на его территории банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и соглашение с РФ о транзите, сообщил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Выступая на открытии очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, он заявил, что на утверждение совета представлены проекты соответствующих соглашений с Казахстаном и РФ, передает РИА Новости.

"Заключение этих двух соглашений представляет собой значительную веху в этом важном проекте, которые позволят нам перейти к его полноценной реализации. Два соответствующих технических соглашения также близки к финальной стадии. Я рассчитываю, что они будут подписаны тогда же, когда и соглашение с принимающей стороной (Казахстаном)", - говорится в тексте доклада Амано Совету управляющих, опубликованном на сайте МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что в повестке дня текущей сессии Совета управляющих стоит вопрос о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, из которого организация сможет предоставлять низкообогащенный уран для своих членов, гарантируя, таким образом, бесперебойность поставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей