...

Даниал Ахметов: Для Казахстана представляет большой интерес энергетический сектор Грузии

Казахстан Материалы 2 июня 2006 12:02 (UTC +04:00)

Уровень роста товарооборота между Казахстаном и Грузией в 2005 году превысил 50% и такая же динамика сохраняется в 2006 году. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, заявил по итогам казахстано-грузинской межправительственной комиссии премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов.

По его словам, Казахстан крупнейших инвестор в Грузии. "КазТрансГаз" привлечет АО "Тбилгаз", которая является мощным катализатором экономики Грузии. "Мы работаем в банковском секторе, казахстанские бизнесмены приобрели ряд серьезных активов на побережье Черного моря. Казахстанский бизнес участвует в развитии телекоммуникаций. Казахстанские банковский структуры также финансируют развитие инфраструктуры Грузии. Мы активно сотрудничаем в сельском хозяйстве. Работаем над проектом строительства зернового терминала в порту Батуми и проявляет большую заинтересованность в области железнодорожного транспорта. Для Казахстана представляет интерес энергетический сектор и он требует большего внимания", - сказал он.

По словам премьер-министра Грузии Зураба Hогаидели, страна довольна уровнем торгово-экономических отношений с Казахстаном. "Казахстан является для нас инвестором номер один, крупнейшим инвестором в грузинской экономике. В этом году казахские инвесторы инвестировали в туристический санитарно-курортный сектор, энергетический, коммуникационный, банковский секторы и в течение этого привлечем в электроэнергетический сектор в строительство новых энергообъектов", - сказал он.

Сегодня в Астане будет проведена встреча казахстано-грузинских инвесторов. Министр энергетики Грузии Hиколас Гилаури сказал Trend , что сегодня будут обсуждаться вопросы покупки "КазТрансГазом" активов "Тбилгаз". "Hам надо все формальности наладить", - сказал он.

Лента

Лента новостей