...

Hа встрече в Астане премьер-министр обсудит с главой "Роскосмоса" перспективы реализации в Казахстана космической программы

Казахстан Материалы 10 августа 2006 14:25 (UTC +04:00)

Завтра, 11 августа, в Астане премьер-министр Даниал Ахметов на встрече с главой "Роскосмоса" Анатолием Перминовым рассмотрят перспективы реализации в Казахстане космической программы. Об этом глава правительства заявил сегодня в ходе посещения АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" (ПЗТМ) в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, премьер-министр напомнил, что принципиальная договоренность об участии ПЗТМ в реализации проектов ракетно-космического комплекса "Байтерек" и авиационного ракетно-космического комплекса "Ишим" достигнута в апреле текущего года. Сейчас в рамках этой программы проводится техническое согласование. "Мы эту программу будем финансировать", - заверил Д. Ахметов в беседе с руководителем ПЗТМ Альбертом Акеевым.

Как сообщалось ранее, глава правительства сегодня в первой половине дня посетил ПЗТМ. Hа заводе, специализирующемся на выпуске оборудования для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, премьер-министр ознакомился с программой индустриально-инновационного развития завода, а также обсудил с акимом СКО Таиром Мансуровым и руководителем предприятия Альбертом Акеевым возможность участия завода в реализации космической программы.

Hапомним, что комплекс "Ишим" предназначен для запуска на околоземную орбиту малых космических аппаратов гражданского назначения массой до 160 кг на расстояние до 1500 км от Земли. Особенностью комплекса "Ишим" является его база - самолет МИГ-31, способный поднять на необходимую высоту малогабаритную ракету со спутником. Реализация проекта, окупаемость которого ожидается примерно через два года, позволит решать задачи обеспечения спутниковой связью и навигацией, по экологическим исследованиям, космическому мониторингу, дистанционному зондированию, по наблюдению за ситуацией на нефтяных месторождениях страны, позволит проводить космическое зондирование Земли и ее атмосферы.

Проект "Байтерек" предполагает создание ракетно-космического комплекса (РКК) на базе тяжелой ракеты-носителя "Ангара". По словам специалистов, это самый масштабный космический проект на постсоветском пространстве. РКК "Байтерек" будет включать стартовый и технический комплекс с рабочими местами по испытанию и подготовке космических аппаратов. В "Байтерек" войдут также объекты измерительного комплекса и коммунального хозяйства. Российские ракетные комплексы "Зенит" и "Ангара" позволяют выводить на орбиту спутники массой 550-700 кг.

Лента

Лента новостей