...

Прокуратура Мангистауской области начала тщательную проверку лиц, участвовавших в несанкционированном митинге в Актау

Казахстан Материалы 24 августа 2006 18:53 (UTC +04:00)

Прокуратура Мангистауской области начала тщательную проверку в отношении лиц, участвовавших в несанкционированном митинге 20 августа в Актау. Также начата проверка данных о коррупции среди руководства области. Об этом, как передает собкор " Trend а" в Казахстане, сообщил сегодня на пресс - конференции в Актау и.о. прокурора Мангистауской области Есенжан Досанов.

Hапомним, 20 августа около 20 часов на центральной площади Ынтымак города Актау произошел несанкционированный митинг. За две - три недели до его начала в микрорайонах города появились анонимные листовки о данном митинге.

Согласно пресс- релизу областной прокуратуры, в несанкционированном митинге приняло участие около 200 человек. Митингующие выразили свое недовольство назначением главой города Виктор Коха, а не представителя коренной национальности, уроженца Мангистау. В числе других требований звучали недовольства низкой зарплатой и социальными условиями в нефтедобывающем предприятии - Мангистаумунайгаз.

Как сказал Е.Досанов, "сотрудники прокуратуры разъяснили, что для проведения подобных митингов необходимо проведение официальной процедуры, однако митингующие проигнорировали их доводы и с помощью полиции были предприняты меря для локализации митингующих путем их вытеснения с площади".

По словам и.о. прокурора, в дежурную часть УВД города Актау были доставлены особо активные участники митинга. Всего 88 человек. Из них 2 женщины и 9 несовершеннолетних.

"Среди них оказались несколько граждан Узбекистана, и соседней Атырауской области, а также с юга Казахстана. 30 процентов задержанных были в состоянии алкогольного опьянения", - отметил он.

По его словам, женщины и несовершеннолетние после выяснения обстоятельств были отпущены домой в течение трех часов. Остальные лишь к вечеру следующего дня.

В отношении 21 человека были направлены административные материалы в суд. Вынесено решение о привлечении их к административной ответственности в виде ареста от 7 до 10 суток.

Представитель прокуратуры сообщил, что в настоящее время ведется следствие по данному факту с целью выявления организаторов митинга. Отвечая на вопросы журналистов, он подтвердил, что появились новые листовки, разжигающие межнациональные распри.

Лента

Лента новостей