...

За последние четыре года в Казахстане ликвидировано более 12 тыс. предприятий

Казахстан Материалы 14 сентября 2006 12:42 (UTC +04:00)

С начала текущего года в Казахстане ликвидировано 951 предприятие, а с 2002 года по настоящий период прекратили свое существование 12 тыс. 679 предприятий. Эти данные озвучил сегодня на пресс-конференции в Министерстве финансов РК председатель Комитета по работе с несостоятельными должниками Сабыржан Бекбосунов, передает Trend со ссылкой на Казинформа.

"Цифры внушительные, но они не должны пугать. Более 70 процентов из этого количества - так называемые фирмы-"пустышки", которые образовывались на несколько дней", - пояснил руководитель Комитета. По его мнению, деятельность по работе с несостоятельными должниками в последнее время стала более эффективной.

"За счет улучшения администрирования по контролю за проведением реабилитационного и конкурсного производства в первом полугодии 2006 года изменилась в хорошую сторону ситуация по погашению кредиторской задолженности социальных очередей", - отметил С.Бекбосунов. По организациям, ликвидированным за этот период, погашено 92,7 процента кредиторской задолженности, озвучил данные руководитель Комитета.

Возросли и поступления в бюджет, полученные в ходе конкурсного производства. В первом полугодии они составили около 1,5 млрд. тенге, что на 630,5 млн. тенге больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Hаряду с этим значительно сократилось количество просроченных конкурсных производств, и больше предприятий создано на базе ликвидированных. С момента образования Комитета по работе с несостоятельными должниками (ноябрь 2001 года) на базе предприятий, прошедших процедуру реабилитации, было создано более 130 тыс. рабочих мест, сообщил С.Бекбосунов.

За 2003-2005 годы завершились процедуры банкротства на таких крупных предприятиях, как ОАО "Павлодарский машиностроительный завод", ГКП "Водопровод и канализация г. Кокшетау", ОАО "Лисаковский ГОК", ОАО "РГП "Иртыш-Караганда им. К. Сатпаева", ОАО "Целинный горно-химический комбинат", ОАО "Атасуруда", АО "Костанайхимволокно", ЗАО "АктобеТЭЦ", а также на некоторых предприятиях газотранспортной отрасли, привел примеры руководитель Комитета. Через процедуру реабилитации восстановили свою платежеспособность 35 организаций, в числе которых АО "Кызылордарисмаш", ОАО ПО "Петропавловский завод им. Кирова", АО "Актюбинский завод силикатно-стеновых материалов", ОАО "Уштобинский опытно-механический завод", ОАО "Большевичка", ОАО "МТС Трактор", ТОО "Костанай-пластик" и другие. В настоящее время, по данным Комитета по работе с несостоятельными должниками, процедуру реабилитации проходят 19 организаций.

Лента

Лента новостей