...

Израильский Bank Hapoalim профинансирует покупку Демир Казахстан Банк

Казахстан Материалы 8 ноября 2006 11:52 (UTC +04:00)

Израильский Bank Hapoalim Ltd сообщил, что переходящий под его контроль турецкий Bank Pozitif Ve Kalkinma Bankasi A.S. купит казахстанский Демир Казахстан Банк, сообщает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-АФИ.

Согласно официальному сообщению израильского банка, которое приводит агентство Bloomberg, Pozitif заплатит за все акции казахстанского банка, которые принадлежат турецкому инвестору Халиту Чингиллоглу, $24 млн.

Hapoalim договорился в конце октября купить 58% акций самого Bank Pozitif за $100 млн. Теперь израильский банк дополнительно вложит в него $14 млн для финансирования покупки в Казахстане, что пропорционально доле, которую Hapoalim имеет в банке Pozitif.

Hapoalim заявил, что намерен продолжать развитие казахстанского банка, в том числе за счет развития его филиальной сети и расширения клиентской базы.

Демир Казахстан Банк, согласно рэнкингу "Интерфакс-1000", по итогам прошлого года занимал по активам, составлявшим $53,4 млн, 22-ое место среди казахстанских банков. Его кредитный портфель превышал на конец прошлого года более $25 млн, собственный капитал - $10,5 млн. Банк, которым одно время владел турецкий банк Demirbank T.A.S., позже сам купленный HSBC, имеет сейчас офисы в трех городах Казахстана.

Лента

Лента новостей