...

"Тенгизшевройл" впервые приступил к закачке газа в рамках проекта Закачки сырого газа

Казахстан Материалы 9 ноября 2006 11:00 (UTC +04:00)

ТОО "Тенгизшевройл" впервые приступил к закачке газа в рамках проекта Закачки сырого газа, об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- службе ТШО.

8 ноября ТОО "Тенгизшевройл" объявило о достижении важного этапа в связи с началом закачки газа в рамках проекта Закачки Сырого Газа на Тенгизском месторождении.

Испытание, проведенное 6-го ноября, является началом проекта Закачки сырого газа, который является частью осуществляемого на Тенгизе проекта расширения производства. Данное первоначальное испытание включало в себя закачку обессеренного газа (природный газ с удаленным сероводородом) в коллектор. Испытание было успешным в достижении устойчивого режима закачки в пласт при проектных темпах закачки и параметрах давления. Механическое действие нового производственного объекта, особенно турбоагрегат и газовый компрессор, работали чётко и согласно ожидаемым характеристикам. Максимальное давление на выходе компрессора составило 513 бар, что является одним из самых наивысших в мировой практике показателей давления при испытательной закачке.
Как отметил Тодд Леви, Генеральный Директор ТОО "Тенгизшевройл": "Безопасность строителей и операторов всегда была приоритетной целью для ТШО и я горжусь тем, что ТШО достигло этого показателя без потери рабочего времени по причине травматизма на проекте ЗСГ. Развитию сотрудников также уделялось огромное внимание, как гарантии того, что сотрудники, участвующие в управлении этими объектами, хорошо обучены и имеют высокую квалификацию".

В настоящее время "Тенгизшевройл" осуществляет проект значительного расширения производства, состоящий из двух взаимосвязанных проектов: Проект закачки сырого газа (ЗСГ) и Проект второго поколения (ПВП). Расширение производства является одним из крупнейшим проектов, осуществляемых в
настоящее время в мире. После завершения проекта ожидается увеличение производства почти в два раза.

Этап ЗСГ-1 по закачке обессеренного газа рассчитан на работу в течение 4-6 месяцев, что позволит ТШО убедиться в работоспособности системы, завершить обучение местного персонала, необходимое для дальнейшей эксплуатации и управления этой современной технологией, и предоставит репрезентативные данные относительно характеристик Тенгизского месторождения по возможности закачки.

Начало закачки сырого газа (с содержанием сероводорода) ожидается в следующем году. После закачки сырой газ немедленно соединится с нефтью в коллекторе, и будет поддерживать пластовое давление и вытеснять нефть из породы. ЗСГ - это инновационная технология важная для дальнейшей разработки Тенгизского месторождения. Ожидается, что в результате обратной закачки сырого газа в пласт увеличится фактор извлекаемости нефти и значительно уменьшатся объемы производимой серы. Эта технология исключительно важна для будущего нефтяного бизнеса в Казахстане, так как она впервые испытывается в коллекторе на такой глубине, при высоком давлении и высоком содержании сероводорода.

Сердцем оборудования ЗСГ является специализированный, не имеющий аналога в мире по показателю давления, компрессор способный нагнетать высокосернистый попутный газ с Тенгиза до 620 бар, что в свою очередь позволяет газу преодолевать высокое пластовое давление и закачиваться в коллектор.

Управление оборудованием осуществляется из зданий, расположенных на значительном удалении от производства на Тенгизе, и связанных при помощи самых современных систем контроля, видеонаблюдения, сигнализации и т.п. ТШО вносит большой вклад в дело увеличения потенциала месторождений Казахстана и повышения их нефтеотдачи, что было бы невозможным при других условиях. ТШО смогло построить объекты ЗСГ, используя большое количество казахстанских товаров и услуг. Например, объекты ЗСГ построены в основном силами казахстанских специалистов. Кроме того, при строительстве ЗСГ было использовано большое количество материалов и оборудования, изготовленного в Казахстане, такие как сосуды высокого давления, металлоконструкции, системы водяного пожаротушения и т.д. ТШО достиг беспрецедентного уровня привлечения казахстанских товаров и услуг на этом проекте мирового уровня. В целом, на момент завершения, предполагается, что доля казахстанских товаров и услуг в проектах ЗСГ/ПВП составит приблизительно $1.1 миллиард долларов США.

Пуск объектов ЗСГ - это кульминация многих лет работы лучших специалистов в мире в области проектирования, производства и строительства.

Успешно применив ряд передовых технологий нефтедобычи в мире, проект ЗСГ является подтверждением и поддержкой амбициозным стремлениям Республики Казахстан войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Напомним,ТОО "Тенгизшевройл" было основано 6 апреля 1993 года Республикой Казахстан и "Шеврон Оверсиз". В настоящее время партнерами ТШО являются Шеврон - 50%, ЭксонМобил - 25%, КазМунайГаз - 20% и Лукарко - 5%.

Лента

Лента новостей