...

Президент Казахстана поручил разработать механизм размещения финансовых инструментов компаний, входящих в госхолдинг "Самрук" и АО "Казына"

Казахстан Материалы 15 ноября 2006 13:06 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил разработать механизм размещения финансовых инструментов компаний, входящих в госхолдинг "Самрук" и АО "Казына".

"Необходимо проработать механизм размещения финансовых инструментов компаний, входящих в казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" и фонд устойчивого развития "Казына"", - сказал он, выступая на VI Конгрессе финансистов Казахстана в среду в Астане.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, глава государства также считает необходимым "повысить уровень прозрачности деятельности акционерных обществ, усовершенствовать корпоративное управление, обеспечить ликвидность фондового рынка".

"Мы говорим об этом уже много лет, и, по-моему, никак не сдвигается, наверно, нужен волевой решительный подход правительства и других игроков.

Сколько мы говорили о "голубых фишках" и обо всех остальных акциях наших компаний, которые были бы ликвидными, и никак не можем серьезно к этому подойти", - отметил Н.Назарбаев.

"Правительству следует определить крупные инфраструктурные проекты государственного значения, разработать механизмы на финансирование этих проектов участниками финансового рынка. Необходимо разработать план действий по повышению инвестиционной привлекательности города Алматы, в том числе, дальнейшего развития инфраструктуры города и туристического сервиса", - сказал он.

Государственное АО "Фонд устойчивого развития "Казына" было образовано указом главы государства в марте 2005 года в целях координации деятельности государственных институтов развития.

АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" был создан в соответствии с указом главы государства, подписанным в январе текущего года, для управления госактивами в компаниях.

Лента

Лента новостей