...

Группировка войск Казахстана переброшена в район учений "Мирная миссия - 2007" под Челябинском

Казахстан Материалы 4 августа 2007 19:30 (UTC +04:00)

Завершилась переброска по воздуху из Казахстана в район учений стран ШОС "Мирная миссия - 2007" группировки казахстанских войск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя учениями с российской стороны полковник Игорь Конашенков.

"Двумя самолетами Ан-26 сегодня из Казахстана на аэродором "Шагол" переброшены 45 казахстанских военнослужащих, 20 из них - офицеры штаба руководства маневрами с казахстанской стороны". "С учетом прибывших сюда накануне 98 казахстанских солдат и офицеров, вся группировка войск Казахстана насчитывает 143 человека, 120 из которых входят в состав десантно-штурмовой роты", - учтонил Конашенков.

Он сообщил, что к 5 августа в район маневров прибудут военнослужащие Таджикистана и Киргизии. "В воскресенье утром военно-транспортный самолет ВВС России возьмет на борт в Душанбе десантно-штурмовую роту таджикских ВС в количестве около 100 человек и перелетит на аэродром "Кант" в Киргизии. Там его пассажирами станет личный состав десантно-штурмового взвода киргизских ВС в количестве около 20 человек, после чего самолет возьмет курс на аэродором "Шагол", куда он должен прилететь во второй половине дня", - сказал Конашенков.

По его словам, поскольку таджикские и киргизские военнослужащие прибудут в район учений лишь вечером в воскресенье, в совместных тренировках 6 августа на полигоне Чебаркуль они участвовать не будут. "Участниками тренировки будут группировки войск России, Китая и Казахстана, а киргизские и таджикские военные будут за ней наблюдать", - сказал Конашенков.

Китайская группировка войск в полном составе была сосредоточена в районе предстоящих учений накануне, ее численность составляет 1631 человек.

Совместные антитеррористические учения стран ШОС "Мирная миссия-2007" пройдут под Челябинском 9-17 августа.

Лента

Лента новостей