...

Жители столицы Киргизии организовывают акции в поддержку мэра города

Кыргызстан Материалы 9 апреля 2010 23:35 (UTC +04:00)
Около тысячи жителей Бишкека вышли в пятницу на пикет в поддержку мэра столицы Киргизии Наримана Тюлеева, отстраненного от власти новым временным правительством республики, передает корреспондент РИА Новости.
Жители столицы Киргизии организовывают акции в поддержку мэра города

Около тысячи жителей Бишкека вышли в пятницу на пикет в поддержку мэра столицы Киргизии Наримана Тюлеева, отстраненного от власти новым временным правительством республики, передает корреспондент РИА Новости.
Спонтанная акция протеста возникла после появления в СМИ информации об отставке Тюлеева и назначении нового главы администрации столицы из числа оппозиционеров пришедших к власти.
Участники пикета приняли резолюцию, обратившись к властям России как главному стратегическому партнеру Киргизии с просьбой повлиять на ситуацию.
В Бишкеке проживает подавляющее большинство из 300 тысяч русских Киргизии.
"Сегодня в столице разрушены и сожжены административные здания, торговые центры, социальные объекты. Жители Бишкека живут в страхе ... Как бы сейчас не развивались события, во главе города должен стоять человек, который сможет навести и удержать порядок в нем. Помогите нам оставить нашего мэра, которому мы верим- Наримана Тюлеева", - отмечается в резолюции.
Жители считают, что за два года управления мэром Тюлеевым Бишкек " просто расцвел".
"Благодаря его спланированной хозяйственной политике, на наших глазах стала развиваться инфраструктура города, возродился общественный транспорт, начали активно работать коммунальные службы, оказывалась серьезная социальная поддержка нуждающимся слоям населения", - отмечают они.
Горожане подчеркивают, что глава администрации столицы - "опытный хозяйственник и никогда не занимался политикой".
"Мы видели его успехи по выведению города из кризиса, мы верим, что именно он способен в сжатые сроки справиться и восстановить жизнедеятельность столицы после беспорядков и мародерств", - отмечают жители.
Ранее несколько общественных объединений Бишкека, в том числе Совет ветеранов Великой Отечественной войны, обращались к временному правительству с этой просьбой, но "их голос не был услышан".
Жители столицы также организовали СМС-акцию в поддержку своего мэра.
Сегодня и.о. генерального прокурора временного правительства Байтемир Ибраев сообщил, что в отношении Наримана Тюлеева, возбуждено уголовное дело "за попытку дестабилизировать обстановку в столице" во время захвата власти сторонниками оппозиции.
Между тем, сам Тюлеев считает данное уголовное дело, возбужденное против него новыми властями, политическим.
"Мы всеми силами старались обеспечить безопасность в городе, первые дружины, созданные для защиты города от мародеров, были образованы и вышли охранять улицы по инициативе мэрии", - отмечает Нариман Тюлеев.
Он подчеркнул, что "ситуация в городе пока остается крайне сложной".
Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Начавшись в областном центре Талас, 7 апреля они охватили всю страну. Президент Киргизии Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и сейчас находится на юге страны. Оппозиция сформировала временное правительство.
Во время столкновений правоохранительных органов и митингующих, а также во время последовавших беспорядков погибли, по последним данным, 76 человек, около 1,5 тысячи получили ранения. Минздрав Киргизии обратился за помощью в международные организации - ВОЗ, Красный Крест, "Врачи без границ".

Тэги:
Лента

Лента новостей