...

Позиция временного правительства Кыргызстана по-прежнему неустойчива - эксперты

Кыргызстан Материалы 1 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что большая часть населения в Кыргызстане поддержала проект новой конституции республики, позиция временного правительства все еще неустойчива
Позиция временного правительства Кыргызстана по-прежнему неустойчива - эксперты

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Несмотря на то, что большая часть населения в Кыргызстане поддержала проект новой конституции республики, позиция временного правительства все еще неустойчива, считают эксперты.

В воскресенье в Кыргызстане прошел всенародный референдум по принятию новой конституции. Согласно официальным данным, почти 91 процент избирателей поддержали проект этого документа.

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, пришедшим к власти после свержения в апреле президента Курманбека Бакиева, значительно ослабляет президентскую ветвь власти, превращая Кыргызстан в парламентскую республику, а также утверждает Розу Отунбаеву на пост президента переходного периода.

Однако, по мнению экспертов, позиция временного правительства Кыргызстана продолжает оставаться неустойчивой.

"Временное правительство в Бишкеке слабо: то, каким образом оно пришло к власти, и существующая слабость Кыргызстана как государства создают ситуацию, при которой администрация Отунбаевой находится во главе государства, но не у власти - или, по крайней мере, не до конца у власти", - сказал Trend по электронной почте американский эксперт по странам Центральной Азии Декс Торик-Бартон (Dex Torricke-Barton).

Временное правительство не смогло укрепить свою власть на юге страны и допустило политическую напряженность, переросшую в серьезное этническое насилие, и этот факт ослабил народную поддержку режима еще больше, считает международный аналитик по вопросам безопасности Торик-Бартон.

В результате межэтнических столкновений, которые начались в городе Ош на юге Кыргызстана в ночь на 11 июня, погибло, по разным данным, от 200 до 2000 человек. При этом в поисках убежища свои дома покинули около 400 тысяч человек.

Временное правительство имеет определенную популярность в Бишкеке и гораздо меньше популярно за его пределами, особенно в южных областях республики и среди тех, кто извлек выгоду из прежнего правительства, считает европейский эксперт по странам Центральной Азии Никлас Сванстром (Niklas Swanström).

"Там, возможно, большинство не столько поддерживает новое временное правительство, сколько противостоит другому, старому правительству", - сказал Trend по электронной почте директор Института безопасности и развития Сванстром.

По мнению европейского эксперта по странам Центральной Азии Ашера Пирта (Asher CJ Pirt), население в регионах нуждается в гарантии того, что правительство сможет обеспечить долгосрочную безопасность в настоящем и будущем.

"В этом случае должна быть обеспечена не только безопасность от насилия в будущем, но и социально-экономическая безопасность, - сказал Trend по электронной почте независимый эксперт Пирт. - Однако если временное правительство не начнет поиск решений внутренних проблем страны, оно может быть опять смещено другим правительством в течение ближайших 12 месяцев".

По мнению Торик-Бартона, если мы хотим видеть устойчивый мир в регионе, нынешний политический кризис в Кыргызстане, связанный с социально-экономическими проблемами, такими как низкий уровень жизни, коррупция, слабое верховенство закона, должен быть комплексно разрешен как можно скорее, при необходимости при поддержке международного сообщества.

Лента

Лента новостей