...

ЦИК Киргизии подсчитал 100% протоколов, в парламент республики проходят 5 партий (ОБНОВЛЕНО)

Кыргызстан Материалы 11 октября 2010 22:47 (UTC +04:00)
ЦИК Киргизии подсчитал 100% протоколов, в парламент республики проходят 5 партий, пишет РИА Новости со ссылкой на данные Центризбиркома.
ЦИК Киргизии подсчитал 100% протоколов, в парламент республики проходят 5 партий (ОБНОВЛЕНО)

Центризбирком Киргизии в понедельник вечером завершил подсчет голосов на парламентских выборах, которые прошли в республике в воскресенье; в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) проходят пять партий, свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

В июне во время всенародного референдума граждане Киргизии проголосовали за новую конституцию, согласно которой после избрания нового состава Жогорку Кенеша фактические полномочия по управлению республикой перейдут к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны (функции которого продолжит исполнять временно, до конца 2011 года, Роза Отунбаева) останутся лишь представительские функции, пишет РИА Новости.

Итоговая явка на выборах составила 55.9%. При этом, согласно киргизскому законодательству, для прохождения в парламент нужно набрать не меньше 5% от голосов всех избирателей, которые внесены в списки, - а не только тех, кто пришел на выборы.

Данные ЦИК после обработки 100% протоколов избирательных комиссий свидетельствуют о том, что новый состав парламента сформируют пять политических партий. Победителем стало движение "Ата-Журт" - 8,88% от списочного состава избирателей, далее идут социал-демократы (СДПК) с 8,04%, "Ар-Намыс" (7,74%), "Республика" (7,24%) и "Ата Мекен" (5,6%).

По данным ЦИК, в парламент не прошла партия "Бутун Кыргызстан", которая набрала 145 тысяч 455 голосов избирателей и 4,84%.

Всего было зарегистрировано 2 миллиона 852 тысяч 751 избирателей. 5% от этого числа - это 142 тысячи 638 голосов. Однако, по словам одного из членов ЦИК республики, это число не является окончательным и будет определяться после итогового подсчета количества избирателей, внесенных в дополнительные списки в процессе голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей