...

Киргизия стала шестым участником Евразийского банка развития

Кыргызстан Материалы 29 августа 2011 16:07 (UTC +04:00)
Киргизия оплатила долю в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР), перечислив взнос в размере 100 тыс. долл. Об этом говорится в сообщении кредитной организации
Киргизия стала шестым участником Евразийского банка развития

Киргизия оплатила долю в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР), перечислив взнос в размере 100 тыс. долл. Об этом говорится в сообщении кредитной организации, сообщают РИА Новости. Таким образом, страна завершила все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР, и стала шестым полноправным участником банка.

Государствами - участниками банка также являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Армения.

В октябре 2010г. Киргизия официально присоединилась к Соглашению об учреждении ЕАБР, а в июне 2011г. совет банка, рассмотрев обращение Кыргызской Республики, единогласно одобрил вступление этой страны в состав кредитной организации.

Ранее сообщалось, что Киргизия получит кредит от Антикризисного фонда ЕврАзЭС (ЕАБР управляет средствами фонда) в размере 106,7 млн долл. при условии подписания соглашения о пребывании ЕАБР на территории страны. Подписание данного соглашения является последним условием для получения кредита от ЕврАзЭС. Ранее республика должна была выполнить условия по погашению имеющихся долгов перед другими странами - участницами ЕАБР. В частности, Киргизия была должна 14,3 млн долл. РФ и 207,6 тыс. долл. - Белоруссии. На данный момент эти задолженности погашены. Ожидаемая от ЕврАзЭС сумма кредита уже заложена в бюджет республики на 2011г.

Тэги:
Лента

Лента новостей