...

В Кыргызстане врачи, виновные в заражении детей ВИЧ-инфекцией, получили условные сроки наказания

Кыргызстан Материалы 22 ноября 2011 16:07 (UTC +04:00)
Медработники, осужденные по обвинению в заражении детей ВИЧ-инфекцией, получили условные сроки наказания.
В Кыргызстане врачи, виновные в заражении детей ВИЧ-инфекцией, получили условные сроки наказания

Медработники, осужденные по обвинению в заражении детей ВИЧ-инфекцией, получили условные сроки наказания. Об этом говорится в справке, распространенной министерством здравоохранения КР во вторник, пишет КирТАГ.

Как сообщается, в 2007г. в Кыргызстане зарегистрировано 46 случаев ВИЧ-инфекции среди детей, в т.ч. 36 случаев внутрибольничного заражения, из них 22 ребенка из Ноокатского, 8 - Кара-Суйского,1 - Араванского районов, 2 - из г.Ош. По Жалал-Абадской области было зарегистрировано 3 случая, в т.ч. внутрибольничного - 2.

По данному факту министерством здравоохранения проведено эпидемиологическое расследование, результаты которого приказом минздрава освобождены от занимаемых должностей: директор Ошской межобластной детской клинической больницы (ОМДКБ) Т.Ш. Шайназаров, главный врач Ошского областного центра госсанэпиднадзора (ОЦГСЭН) А.К Парханов, главный врач Ошского областного центра крови Ш. Камалов, заместитель директора, заведующий отделением трансфузиологии Ноокатской территориальной больницы (ТБ) Н.Т.Джалалов.

Материалы по вспышке ВИЧ-инфекции среди детей Ошской области минздравом были переданы в территориальную прокуратуру. С 2007 года по материалам следствия, проведенного Ошской областной прокуратурой, были возбуждены уголовные дела в отношении 14 медицинских работников, из них 2 врача (ОМДКБ, Ноокатская ТБ) умерли в период следствия (от онкологического заболевания и инфаркта миокарда).

6 человек осуждены, 6 - оправданы. В частности, на основании решения Верховного суда КР директор Ноокатской ТБ и врач-эпидемиолог Ошского ОЦГСЭН осуждены условно на 3 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 3 лет. Условно осуждены врачи Ноокатской ТБ и медсестры Ошской межобластной детской клинической больницы.

В настоящее время возбужденные уголовные дела на 5 врачей не завершены (из них 4 проходили по предыдущим уголовным делам).

По данным минздрава, по состоянию на 1 ноября 2011 года в республике зарегистрировано 3789 случаев ВИЧ-инфекции. Среди выявленных случаев 20,5% приходится на г.Ош (743), 19,2% - на Ошскую (695), 10,5% - на Жалал-Абадскую (380) области.

По словам заместителя министра здравоохранения КР Сабыржана Абдикаримова, всего в Кыргызстане "283 ребенка с ВИЧ-инфекцией, 191 был ВИЧ-инфицирован через стационар".

Лента

Лента новостей