...

Отунбаева в управлении страной руководствуется самыми высокими стандартами – помощник госсекретаря США

Кыргызстан Материалы 23 ноября 2011 10:49 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Роза Отунбаева руководствуется в управлении страной самыми высокими стандартами и открытости ко всему прогрессивному.

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева руководствуется в управлении страной самыми высокими стандартами и открытости ко всему прогрессивному. Сказал помощник государственного секретаря США Роберт Блейк, выступая на нью-йоркском форуме Аsia Society, сообщает пресс-служба президент КР в среду.

"Р.Отунбаева является примером яркого государственного деятеля, который активно продвигает свою страну на международной арене и в управлении страной руководствуется самыми высокими стандартами компетенции и открытости ко всему прогрессивному", - сказал Р. Блейк, отметив, при этом особый вклад Р. Отунбаевой в развитие страны в непростое время, пишет КирТАГ.

Президент Кыргызстана выступила на форуме Asia Society на тему "Политические преобразования Кыргызстана и их роль в мире".

В своем выступлении Р. Отунбаева отметила, что за время, прошедшее с апреля 2010 года Кыргызстан достиг, поставленных целей.

"Как бы тяжело нам ни было в течение всего этого времени, я считаю мы достигли поставленных целей. Активно восстанавливаем инфраструктуру разрушенных городов и сел, провели ряд ключевых политических реформ в политической системы страны, начали реформы, с целью добиться реальных результатов в преодолении последствий конфликта, в том числе в сфере защиты прав человека", - сказала она.

По словам Р. Отунбаевой, народ Кыргызстана за этот период трижды проявил свою мудрость и выполнил свою историческую миссию: на референдуме, парламентских и президентских выборах он открыто, свободно проголосовал за демократические перемены и стабильность в стране.

"Начали действовать механизмы по обеспечению прозрачности принимаемых властями решений. Открытость общества и подотчетность власти народу уже приносит первые плоды. Пошел пока еще слегка ощутимый, но реальный рост экономики, рост ВВП с января по октябрь текущего года составил 9%. Мы начали выводить многие сферы нашей экономики из теневого сектора. Только за последний год на порядок увеличились инвестиции в образование и здравоохранение", - отметила глава государства.

"События в Кыргызстане показали, что демократические преобразования в нашей стране реальны, но, вместе с тем, они все еще остаются хрупкими. Сейчас важно закрепить все, что было сделано до сих пор, все позитивные тенденции, и продолжать двигаться вперед. Страна обладает для этого необходимым человеческим потенциалом: мы имеем сильное, последовательное гражданское общество, прочные традиции свободы слова и независимые СМИ. Этот неоценимый ресурс создает базу для того, чтобы сделать возврат к авторитаризму невозможным", считает Р. Отунбаева.

Она выразила надежду на установление в полной мере закона и справедливости в Кыргызстане и Центральной Азии. "В том случае, если мы достигнем этих целей, мы сможем говорить о значимой исторической роли Кыргызстана в истории в качестве локомотива демократии в регионе и в мире", - заключила президент.

Лента

Лента новостей