...

Кыргызстан имеет ключевое положение в Центральной Азии - глава МИД КНР

Кыргызстан Материалы 15 июля 2013 10:18 (UTC +04:00)
Китай намерен развивать сотрудничество с Кыргызстаном, который имеет ключевое стратегическое и геополитическое положение в Центральной Азии
Кыргызстан имеет ключевое положение в Центральной Азии - глава МИД КНР

Китай намерен развивать сотрудничество с Кыргызстаном, который имеет ключевое стратегическое и геополитическое положение в Центральной Азии, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на брифинге в понедельник, пишет КирТАГ.

"Я впервые нахожусь в вашей стране, и у меня сложилось три впечатления: во-первых, ваше общество является открытым, инклюзивным, народ полон сил и энергии. Во-вторых, Кыргызстан имеет ключевое стратегическое и геополитическое положение в Центральной Азии. В своем развитии Кыргызстан имеет огромный потенциал и широкие перспективы. Мы нацелены на достижение внутренней стабильности, что отвечает интересам двух стран", - отметил глава внешнеполитического ведомства Китая.

Ван И продолжил, что толчок развитию отношений придаст предстоящий в сентябре 2013 года государственный визит главы Китая Си Цзиньпина в Кыргызстан.

"Я согласен с моим кыргызстанским коллегой, что визит пройдет с полным успехом и поднимет отношения на новую высоту", - добавил китайский министр.

Ранее главы МИД Китая и Кыргызстана обсудили предстоящий визит китайского лидера в Бишкек.

Тэги:
Лента

Лента новостей