...

ФАО и Кыргызстан работают над реализацией пяти проектов

Кыргызстан Материалы 24 января 2023 14:10 (UTC +04:00)
ФАО и Кыргызстан работают над реализацией пяти проектов
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ФАО и Кыргызстан в настоящее время работают над реализацией пяти проектов.

Об этом сказал директор лесной службы при Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана Алмаз Мусаев в ходе регионального семинара, посвященного деятельности ФАО в Азербайджане, передает во вторник Trend.

По его словам, среди прочих, проекты в области производства фисташки и грецкого ореха, повышение потенциала в области национального мониторинга.

«Также, сюда относятся проекты по устойчивому управлению горными и лесными массивами, оказано содействие в разработке и принятии концепции развития лесной отрасли Кыргызстана», - сказал он.

Также, Мусаев сказал, что правительством Кыргызстана одобрен полномасштабный проект «Секвестрация углерода посредством климатических инвестиций в леса» стоимостью около 28 миллионов долларов.

«Кроме того, начата национальная стратегия по озеленению страны, в рамках проекта планируется ежегодно высаживать 5-15 миллионов различных деревьев», - добавил он.

Напомним, что 13 декабря 2022 года субрегиональный координатор ФАО по Центральной Азии Виорел Гуцу и министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков подписали Рамочную программу сотрудничества ФАО в Кыргызстане на 2023-2027 годы. Эта программа определяет приоритетные направления деятельности ФАО в стране для достижения целей устойчивого развития ООН и задач национальной программы развития Кыргызстана, рассчитанной до 2026 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей