...

Некоторые исламоведческие центры Запада представляют ислам как разрушительное течение - президент Таджикистана

Таджикистан Материалы 26 февраля 2009 15:48 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон считает, что "некоторые исламоведческие центры Запада" представляют ислам "иногда как сугубо политическое и даже разрушительное течение, а иногда в качестве схоластической духовной школы с обязательными невыносимыми обрядами", пишет CA-News.

"В последние годы некоторые исламоведческие центры Запада при рассмотрении прекрасного учения ислама и его ценностей в некоторых случаях уходят далеко от действительности, - заявил глава государства, выступая в Душанбе в четверг на республиканской конференции, посвящённой 1310-летию Имама Абуханифы Нуъмона ибн Собита. - Они представляют ислам, иногда как сугубо политическое и даже разрушительное течение, а иногда в качестве схоластической духовной школы с обязательными невыносимыми обрядами".

Он отметил, что ислам "не имеет никаких недостатков и абсолютно беспочвенно" представлять эту религию "как источник ненависти". "Ислам, как высшая человеческая культура и великий исток нравственности, осуждает ненависть и насилие во всех формах их проявления", - сказал Рахмон.

По его словам, в таджикском обществе религия и религиозность людей имеет "свою специфику" и она считается одной из "уязвимых форм общественного сознания". "Подобное состояние на руку некоторым отечественным и зарубежным политическим и религиозным кругам, - считает президент. - Неосведомлённость людей об основах священной религии ислам, о проблемах, связанных со своей религией и учениями великих религиозных личностей, в том числе Великого Имама, может подготовить благодатную почву для всякого рода крайней пропаганды, религиозного экстремизма и радикализма".

Рахмон подчеркнул, что с возрастающим знакомством с культурой и цивилизацией других народов и наций наблюдается проникновение в Таджикистан "некоторых негативных и неприемлемых для общества элементов". "В таких условиях необходимо наряду с расширением дружеских связей со всеми странами мира, принимать меры во имя сохранения избранного нами пути управления государством, защиты своего богатого языка и культуры, национального менталитета и интересов", - сказал глава государства, назвав одним важных способов защиты от негативного влияния глобализации и волн нежелательных укрепление основ демократического, правового государства и гражданского общества через широкое использование наследия предков и национальных ценностей.

"В случае стремления некоторых нетрадиционных религиозных групп навязать обществу свои идеи, государство обязано во имя безопасности и спокойствия общества, а также для предотвращения подобных неприемлемых явлений принимать необходимые меры в рамках Конституции и действующего законодательства, - добавил Рахмон. - В этой связи, на настоящем этапе важным направлением деятельности соответствующих государственных органов является недопущение противозаконных действий в религиозном пространстве страны".

Лента

Лента новостей