...

Президент Таджикистанa предлагает создать Комитет по языку и терминологии при правительстве

Таджикистан Материалы 22 июля 2009 13:54 (UTC +04:00)
В связи с необходимостью придания нового импульса работе научных и административных органов по упорядочению терминологии, а также для сохранения чистоты литературного языка и неукоснительного соблюдения Закона «О языке» всеми членами общества, президент Таджикистана Эмомали Рахмон предлагает создать структуру в виде Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ.
Президент Таджикистанa предлагает создать Комитет по языку и терминологии при правительстве

В связи с необходимостью придания нового импульса работе научных и административных органов по упорядочению терминологии, а также для сохранения чистоты литературного языка и неукоснительного соблюдения Закона "О языке" всеми членами общества, президент Таджикистана Эмомали Рахмон предлагает создать структуру в виде Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ.

Об этом глава государства сказал в ходе телевизионного обращения по случаю 20-летия со дня принятия Закона РТ "О языке", пишет ИА "Азия-Плюс".

Э. Рахмон отметил, что разработка научной терминологии для всех сфер на таджикском языке является не только задачей языковедческой науки, но злободневным вопросом политики государства в области языка.

"Государственный язык относится к числу великих национальных ценностей государственности и является ярким атрибутом политической независимости, - сказал он. - Следует отметить, что в течение 20 лет со дня принятия закона о языке с использованием государственного языка в делопроизводстве и других социально-экономических отраслях возникали многочисленные трудности, большинство из которых было устранено в результате мер, принятых государством и правительством страны, а работа над решением других продолжается. Используя бесценные произведения предков и живой народный язык, надлежит вдохнуть новое дыхание в национальный язык и поставить лучшие образцы нормативного литературного языка на службу сегодняшнему обществу".

Глава государства также отметил, что в период ускоренного прогресса, технических и технологических инноваций, а также для обеспечения оптимального процесса развития литературного языка и его широкого использования, необходимо разработать государственную программу развития национального языка.

"Эта программа должна охватить все вопросы теории и практики развития государственного языка с учётом его последующей эволюции и обеспечить укрепление его статуса и расширение использования языка во всех сферах жизни, - сказал он. - В связи с этим, одним из важнейших вопросов является вопрос установления норм литературного языка. Государственный язык следует укреплять на основе литературных норм, освобождая его от искусственных и чуждых моделей, а также диалектизмов".

Кроме этого, по словам Э. Рахмон, с целью дальнейшего развития государственного языка и его внедрения в современные средства информации, необходимо осуществить конкретные меры по разработке независимой и комплексной компьютерной программы.

"Сегодня в Таджикистане имеются такие газеты, язык которых не отвечает требованиям нормативного языка и здорового вкуса, - сказал он. - В публикуемых ими материалах не соблюдаются нормы литературного языка и, даже, принятые правила правописания. Некоторые журналисты, сознательно либо по неведению, используют трудные и непонятные широким массам слова и термины. Это нежелательное явление приводит к тому, что язык засоряется чуждыми, нередко искусственными и случайными элементами. Настало время, когда нам, подобно другим развитым и цивилизованным странам, следует озаботиться чистотой своего государственного языка, упорядочить включение любых новых элементов в язык на основе литературных норм и положить конец всяческим искажениям речи и правописания".

Он также отметил важность скорейшего принятия нового закона о языке, ибо за прошедшие 20 лет требования времени изменились.

"Чтобы название нации вечно сохранялось на страницах истории человечества, эта нация должна оберегать светоч своего самопознания, то есть свой язык, и передать его в наследство будущим поколениям чистым, живым и сладкозвучным, как высшую национальную ценность", - заключил глава государства.

Лента

Лента новостей