...

Президент Таджикистана в августе посетит РФ

Таджикистан Материалы 29 июля 2010 16:36 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие в четырехсторонней встрече лидеров Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана, которое состоится в августе месяце в Сочи, об этом сегодня на итоговой пресс-конференции сообщил министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи
Президент Таджикистана в августе посетит РФ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие в четырехсторонней встрече  лидеров Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана, которое состоится в августе месяце в  Сочи, об этом сегодня на итоговой пресс-конференции сообщил министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи, пишет НИАТ "Ховар".

"Ожидается,  что в начале состоится двухсторонняя встреча Президента Таджикистана  Эмомали Рахмон с Президентом  России Дмитрием Медведевым, затем состоится встреча "четверки" с участием Президентов Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана", сообщил Х. Зарифи.  Далее, глава внешнеполитического ведомства  РТ   отметил, что этот формат был образован, по инициативе Таджикистана,  год назад в Душанбе.  Глава МИД Республики Таджикистан  сообщил, что в  формате "четвёрки", в основном,  обсуждаются вопросы региональной безопасности.

Касаясь вопроса отношений с Российской Федерацией, Х. Зарифи отметил, что в 1 полугодии  2010 года,  отношения с РФ,  продолжались  в традиционном духе дружбы и сотрудничества. "Но следует отметить,  что в этих отношениях существовали и некоторые трудности, связанные с запретом ввоза таджикских сухофруктов на территорию  РФ, которые затронули не только предпринимателей,  но и  отразились на всей экономике Таджикистана. Другим  вопросом, осложняющим наши отношения с нашим стратегическим партнёром, является  повышение экспортных пошлин на нефтепродукты,  ввозимые в  Таджикистан из России",  - отметил министр.

В настоящее время с представителями  Российской Федерации ведутся переговоры,   чтобы нормализовать эту  ситуацию", - отметил Х.  Зарифи. 

Тэги:
Лента

Лента новостей